Улица Хитарова участвует в проекте «Соцгород – город мечты!».

По инициативе жителей Новокузнецка именно здесь организуют культурное учреждение.

По словам руководителя проекта «Соцгород — город мечты!» Павла Клепикова, сегодня, когда эпоха индустриализации осталась в далеком прошлом, идея Соцгорода вышла за рамки феномена архитектуры и стала неким метафорическим образом-пространством, символизирующим рождение всего нового: новой культуры, новых общественных отношений, новых коллективов, новых движений, новых идей и новых интеллектуальных продуктов. Именно поэтому музей «Соцгород» не будет стремится показать культуру и быт какого-то ограниченного отрезка времени, а станет собирать воедино те элементы нового быта, которые появлялись в течение всего пути советского человека к далекому светлому будущему: будь то радиола 40-х гг. или фотоаппарат 60-х. Идея музея — собрать артефакты советской культуры не только для того, чтобы окунуться в советскую эпоху и получить заряд ностальгии, а для того, чтобы рассмотреть и выбрать те идеи и образы, которые можно взять с собой из прошлого и адаптировать их к современному сознанию и новой культуре. Со следующей недели стартует капитальный ремонт, а открытие музея «Соцгород» запланировано на осень.

Экспонаты для музея может предоставить любой желающий: советскую технику, сувенирную продукцию, пластинки и многое другое. Раритетные вещи, относящиеся ко временам СССР, принимают в управляющей компании «Управдом», расположенной на Хитарова, 18.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Сергей

    04.07.2013 21:25 в 21:25

    Хорошая идея в нашем умирающем городе!Клепиков похоже в фаворе несмотря ни на что, и с сектой борется и соцгород строит, парень рулит)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …