По сообщению пресс-службы партии «Яблоко», представители малочисленного коренного населения юга Кузбасса продолжают проводить пикеты у здания Мысковской городской администрации с требованием прекратить разрушать их дома и подвергать насильному переселению с обжитых мест из-за разработки угольных разрезов.

Инициаторы акции из числа шорцев полагают, что проводимая ныне промышленная политика в области способствует не только созданию бытовых трудностей для жителей таежных поселков, но и постепенному уничтожению природной уникальности региона. В частности, население Чувашки требует вернуть переданную в аренду угольщикам землю под юрисдикцию поселка, чтобы сохранить природные богатства данной местности.

Напомним, начало массовому протесту было положено еще в апреле, однако с тех пор практически ничего не изменилось. Если, конечно, не считать, что Роспотребнадзором в двадцатых числах июня на основании жалоб, поступающих из поселков Чувашка, Казас, Чувзас, Туралы, была инициирована процедура по досрочному прекращению «УК «Южная» права пользования недрами участка Береговой – расположен он недалеко от поселка Казас. Как и то, что при обследовании участка Урегольский ООО «Разреза Кийзасский» установлены грубейшие нарушения законодательства — материалы были переданы в прокуратуру.

Выходит, на усилия контролирующих структур бизнес пока обращать внимание не собирается. И уж, конечно, ему нет никакого дела до забот и чаяний проживающих в тех местах шорцев.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …