Следствие поставило точку в уголовном деле, связанном с крупным мошенничеством в сфере банковского кредитования. Житель Новокузнецка с помощью супруги, работавшей в банке «ВТБ-24», организовал преступную группу, которая похитила свыше миллиарда рублей.

Обвинение предъявлено девяти участникам преступного сообщества, сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области. В материалах уголовного дела значатся 78 преступлений, совершенных в 2007-2009 годах.

«В группировке работали три структурных подразделения. Одно из них занималось подбором фирм, потенциальных заемщиков, и лиц, которые за определенную плату готовы были выступить в качестве учредителей и директоров данных организаций. Вторая группа подготавливала фиктивные документы, свидетельствующие о финансовой состоятельности фирм-заемщиков. На заключительном этапе выдачу банковских кредитов без проверки финансового положения заемщиков осуществляли члены третьей группировки», – рассказал сотрудник пресс-службы главного управления МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев.

Только с сентября 2007 по сентябрь 2008 годов они оформили 44 кредита на фирмы-однодневки, похитив более 500 миллионов рублей. Еще 40 кредитов мошенники незаконно получили в период с сентября 2008 года по июль 2009 года, причинив банку ущерб на сумму свыше 607 миллионов рублей. Помимо этого, были совершены 12 мошенничеств, связанных с оформлением договоров автокредитования. Часть полученных средств мошенники тратили на гашение текущих кредитов. Остальное – на покупку дорогостоящих автомобилей, недвижимость, ювелирные украшения, предметы роскоши, поездки за границу, а также аренду жилья в Москве и Подмосковье.

Всего этого участники группировки лишились в 2009 году, когда в банке вскрылись финансовые махинации – более 90% фирм-заемщиков одновременно просрочили свои платежи. Организатор сообщества и его супруга в ноябре 2009 года были задержаны в Москве и этапированы в Новокузнецк, по решению суда они находятся под стражей. Мужчине предъявлено обвинение по статьям «Организация преступного сообщества и руководство им» и «Мошенничество». Остальным фигурантам уголовного дела обвинения предъявили по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем» и «Мошенничество».

Отметим, что организатор преступной группы уже отбывает наказание в одной из колоний области за совершение аналогичного преступления на территории Новосибирска.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162110

    09.07.2013 14:03 в 14:03

    Миллиард
    охренеть
    Ну этот хоть у банка воровал

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…