Самый узкий в мире микромобиль сконструировал житель Новосибирска Олег Казанцев.

Пресс-служба новосибирской мэрии сообщает в пятницу, что ширина транспортного средства составляет всего 67,5 см.

Цель, которой руководствовался создатель, — «просачиваться» сквозь городские пробки.

За основу микромобиля Казанцев взял обычный трехколесный скутер в то же время корпус из алюминия и пластика ему пришлось сконструировать самому. Также транспортное средство он оборудовал дверями.

«Максимальная скорость у него небольшая — всего 50 км/ч, от дождя и ветра защищает крыша, есть зеркала заднего вида. И главное, поскольку в основе — скутер, права и документы на него не нужны», — говорится в сообщении.

Правда, в нем холодно зимой и нет дворников.

На создание чудо-микромобиля у Казанцева ушло пять месяцев и 20 тыс. рублей. Впрочем, есть и очевидные недостатки: дворников нет, корпус неустойчив, да и зимой в кабине будет холодно.

Пресс-служба отмечает, что Казанцев готов пересадить на такие микромобили весь Новосибирск, лишь бы люди захотели.

Стоит отметить, что земля Сибирская богата талантливыми людьми. Есть умельцы и в соседней Кемеровской области. В частности, пенсионер из Анжеро-Судженска Геннадий Царев самостоятельно сконструировал самолет.

И хоть идея не нова – за основу своего творения он взял уже существующий летательный аппарат, многое приходилось придумывать и дорабатывать. Взлететь ему пока так и не удалось – машина всего лишь на метр оторвалась на земли в прошлом году, а в нынешнем при попытке взлететь произошла небольшая неожиданность – во время разгона сломалась «тележка».

В то же время у Царева есть целый ряд разработок, которые могли бы получить широкое практическое применение. Так, еще преподавая механику в кружке в центре детского творчества, он сконструировал первый в области электрокар. Однако и он, и множество других ноу-хау оказались забыты и сданы в металлолом с уходом изобретателя на пенсию.

http://lentaregion.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …