С помпой начавшая свою трудовую деятельность на коммунальном поприще «Сибирская сбытовая компания» и долгое время обличавшая в неумении и нежелании работать тех, у кого тепловые сети были ею экспроприированы «по законам революционного времени», уж более квартала хранит тягостное молчание.

Может, причина тому — накопившиеся долги перед ТЭЦ «Центральная» (бывшая ТЭЦ КМК), от имени которой она собирала деньги с потребителей (то есть, с нас с вами), а производителю тепла значительную их часть так и не сочла нужным переправить?

Об этом, в частности, совсем недавно писала газета «Кузнецкий рабочий», где директор ТЭЦ Слюсарский говорил о возникшей со стороны ССК за короткий срок задолженности, измеряемой 300-ми миллионами рублей. А может, все уже сказано? Может, пришла пора делом доказывать ту крутость, которые изображали первые руководители компании Жданов и Казека на начальной стадии своей деятельности? Сейчас ведь идет подготовка сетей к очередному зимнему сезону.

Поводом для того, чтобы вспомнить о прямой, а не мнимой заинтересованности в благополучии горожан, получающих через ССК услуги, стало отключение со вчерашнего числа горячего водоснабжения у жителей части Центрального и Куйбышевского районов. В соответствии с опубликованным графиком, потребители будут лишены горячей воды в течение 21 дня и более – подключение сетевики обещают начать 28 июля, а завершиться работы должны 4 августа. Это при том, что в течение последних трех лет в городе шла целенаправленная работа, направленная на сокращение срока отключения горячего водоснабжения хотя бы у части потребителей. «Новая метла» об этом слышала? Или, как это принято у плохих танцоров, будем винить во всем залп «Авроры»? А может, экспроприированное хоть и блестело, но оказалось не таким уж и золотым?

Напомним, что прежний хозяин сетей, будучи добросовестным исполнителем принимаемых в городе программ, шел активно по этому пути, не ссылаясь, на существующие трудности. Вот выдержка из пресс-релиза «Новокузнецких тепловых сетей» за 2011 год: «Благодаря мероприятиям, проведённым теплосетевыми подразделениями ООО «НТС», в 30 процентах домов (216 домов и 22 социальных объекта) подача горячего водоснабжения будет приостановлена не на 21, а лишь на 10 дней. Сократить сроки отключений, позволила оптимизация работ по опрессовке на теплосетях…». Далее следует перечень улиц – Ноградская, Орджоникидзе, Филиппова… То есть, речь шла как раз о потребителях ТЭЦ «Центральная».

Но такое ощущение, что ССК сейчас явно не до этого. Как бы недавно рожденной компании, погрязшей в долгах, по примеру искусственно созданной городскими властями ее предшественницы ГТК так же не стать банкротом.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …