Оптимизация производственного процесса руководством ЕВРАЗа на промышленных площадках Новокузнецка продолжается. Не успели мы переварить ликвидацию листопрокатного цеха, как речь уже идет о низложении коксохимпроизводства на этой же территории.

Центр корпоративных отношений «Сибирь» холдинга по этому поводу сообщает следующее: «Производство кокса на площадке № 2 Евраз Кокс Сибирь на протяжении последних четырех лет является нерентабельным. Коксовые батареи загружены на 50%. После ввода на «Евраз ЗСМК» в 2014 году технологии вдувания пылеугольного топлива, потребность комбината в коксе снизится в среднем на 20 процентов…»

Грубо говоря, объем производимого Кузнецким комбинатом топлива даже сегодня не востребован, а с 2014 года интерес в наличие дымящих в центре города коксовых батарей у менеджмента холдинга вообще пропадет. Хотя об окончательно принятом решении пока говорить рано, но «вброс» сделан, и он обязан убедить новокузнечан в необратимости начавшегося процесса. Во-первых, переход на пылеугольное топливо позволит использовать в производстве гораздо более дешевый энергетический уголь, а это скажется на снижении себестоимости продукции, а значит, и ее большей конкурентоспособности. Ну, и конечно, нельзя не принимать во внимание снижение выбросов в атмосферу парникового газа – до 250 тысяч тонн в год.

Как всегда, «десертный вопрос» — что будет с работающими там людьми? – скорее всего, начнет вяло обсуждаться в самый последний момент. Сегодня там производит «ненужный продукт», пытаясь прокормить себя и свои семьи, около 500 человек.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель197102

    09.07.2013 09:35 в 09:35

    Люди, семьи, рабочие, это что? Люди, семьи, это у них у властителей. Хотя вина в самих людях, в народе, сами создали такую реальность.

    Ответить

  2. просто

    10.07.2013 18:30 в 18:30

    Сочувствую трудящимся конечно, но все же станет легче дышать.А то мы скоро все вместе коньки отбросим!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …