К моменту написания этих строк, результаты нашего опроса «Если бы выборы мэра состоялись завтра, и в них участвовали эти кандидаты — за кого бы вы голосовали?» были следующими:

С.Д. Мартин – 50%;
С.Н. Кузнецов – 16%;
Против всех – 14%;
Другой кандидат – 11%;
Не хожу на выборы – 6%;
В.О. Смирнов – 4%;
В.Г. Смолего – 0%.

Процентная погрешность, видимо, образована желанием компьютерного автомата округлить результаты – и обязательно в большую сторону. Тем не менее, полученный результат, невзирая на отсутствие в списке полного перечня зарегистрированных сегодня кандидатов, заставляет задуматься и понять логику тех, кто голосовал. А также проанализировать их доводы, приведенные в комментариях к различным материалам на политические темы.
Мы на данном этапе не ставили задачу попытаться понять, у кого из кандидатов, по мнению пользователей ресурса, наибольшие шансы стать победителем в выборах. Этим мы обязательно займемся, но чуть позже. После волевого назначения исполняющим обязанности Главы города Кузнецова, как и волевого снятия с должности Смолего, хотелось узнать, что думают новокузнечане по поводу принципа «местного самоуправления». Как он должен реализовываться, и нужен ли он вообще, если губернатор кого хочет — ставит, когда хочет — убирает, а местный Совет внимает каждому вельможному слову, боясь хотя бы ради приличия запрограммировать пару голосов воздержавшихся? Так и появились в опросе фамилии Смолего, Мартина и Смирнова, тогда еще не объявившего о желании баллотироваться на этот пост.

Увы, Смолего, не долго остававшийся в губернии без почетной работы, не набрал и процента. Это и понятно – практически у всех новокузнечан стиль работы присланного мэра, неумение отвечать за собственные слова, не говоря уже о результатах практической деятельности, вызывали чувство неприятия. И неожиданная отставка была воспринята как благо. В «мягкотелости» мы имели возможность и сами убедиться, хотя и преподносил его нам Аман Тулеев три года назад как закаленного бойца и верного соратника. Ссылка же на «вражеское окружение» мэра-импотента явно от лукавого: наш отечественный чиновник ничуть не хуже народных избранников – знает, кому надо кланяться, а с кем держать дистанцию, чтобы на себя лично не навлечь гнев. Так что никакие они не враги, а всего лишь жертвенные овечки. И то, что выбор пал именно на них, были какие-то косвенные причины, прямо к делу не относящиеся.

Феномен Мартина, похоже, также легко объясним – это протест. Причем, протест не против «щегловского» засилья, на чем многие акцентируют внимание, а протест против того, чтобы кто-то приходил в их дом и «передвигал мебель» по собственному усмотрению. И неважно кто это – губернатор или президент. Это протест против открытого подкупа открытками, медальками, премиями, пенсиями, льготами, «покупкой» автобусов, выдачей различных кредитов нам же за наш же счет. Это протест против дальнейшего сращивания власти с крупным капиталом. Это протест против ожидаемой фальсификации итогов. Это протест против установленной в регионе «монархии», когда «батюшка» раздает указания следователям, прокуратуре, судам как надо поступать, кого судить, кого помиловать. Причем, делается это без стеснения и боязни — прилюдно. Да так, что мы уже воспринимаем происходящее как должное.

Другое объяснение может заключаться лишь в том, что С.Д. Мартин был действительно настоящий градоначальник, который мог и — главное – хотел сделать этот город лучше и краше. Об остальном есть смысл говорить только после суда. Хотя верить в беспристрастный суд, к сожалению, приходится тоже не всегда.

Двадцать процентов участников опроса в различной степени считают невозможным голосовать за кого-либо вообще. И это весьма печальный факт. Нельзя тем, кто пока наслаждается вседозволенностью, совсем уж создавать тепличные условия. Пусть потрудятся в поте лица, набирая нужный процент и теряя окончательно свою совесть – оно того стоит.

А мы вам пока предлагаем другой опрос. Возможно, и после его итогов появится повод поговорить о злободневном.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

16 комментариев

  1. Читатель197102

    09.07.2013 09:29 в 09:29

    Автор прав, конечно же особую и самую существенную роль играют деньги. Деньги которые перекачиваются в Москву, в личный карман, и даже не в казну страны. Позиция Мартина была ясна с самого начала, деньгами надо делится и по закону и по человечески. Город зарабатывает и поэтому в городе должны оставаться хотя бы немного денег. Ждать и надеяться, что «масквичи» перестанут играть свои игры не надо. Когда сменится власть в Кремле, то тогда видимо, что то изменится. По крайней мере пока будет идти дележка. И губернатор начнет клеймит Евраз и нынешнего президента. Вспомним как это было с Миком.

    Ответить

  2. Труба дело

    09.07.2013 10:06 в 10:06

    Написать открытое письмо с подписями президенту про весь этот беспредел — бессмысленно, вот и остаётся коменты писать. Вроде разговоры, сплетни, интриги, а детям нашим как жить в этом городе? Не у каждого есть возможность отправить учиться в другой город и самим переехать. Словами: надо валить, далеко не всё решается. У кого-то родители, имущество, работа, которую не найдёшь с бухты барахты в другом городе. Тут нужно всем подниматься, а так — труба дело

    Ответить

  3. Горожанин

    09.07.2013 13:10 в 13:10

    Новокузнецк так и голосует на всех выборах.
    50% это протестное голосование против конкретно Губернатора. Мартин его враг, значит мы за Мартина, потому что он Губернатор и нам уже давно не друг.

    Ответить

  4. петрович

    10.07.2013 07:33 в 07:33

    Феномен Мартина в том, что он ,в отличии всех предлагаемых кандидатов, является профессионалом в вопросах управления городским хозяйством. Профильное образование и многолетний опыт работы в советских исполкомах на должностях связанных с городским хозяйством ставит его в не конкуренции с этими кандидатами. Городу не нужен политик, верный член какой-либо команды или партии, «рубаха- парень» или удачливый бизнесмен, городу нужен ПРОФЕССИОНАЛ.
    Среди выдвинутых или само-выдвинувшихся кандидатов, увы, таковых нет, т.е. выбирать мэра-настоящего «хозяина» города не из кого. В такой ситуации, кого бы не выбрали, в проигрыше будем мы-жители города Новокузнецка.

    Ответить

  5. Поручик Лукаш

    10.07.2013 11:16 в 11:16

    Ошибка в заголовке в слове «засланцев». Вместо «р» букву «л» написали.

    Ответить

  6. старожил

    11.07.2013 00:09 в 00:09

    Успокойтесь насчет Мартина. Каким бы он ни был мэром — хорошим или не очень — это наше прошлое, там его и надо оставлять. Пока вы горюете о прошлом, город живет сегодня, сейчас. 3 года руководства Смолего, конечно, изрядно попортили отношение людей к власти. Но это не значит, что не бывает власти адекватной. Не все же кругом смолеги-то в конце концов. Мне кажется, с Кузнецовым все совсем иначе. У него, простите, как будто мотор в одном месте. Все куда-то бежит, что-то делает, во все вникает сам. Объезды по районам, кстати, возродил, молодец! С той лишь разницей, что Мартин заранее сообщал, в какой район поедет, а Кузнецов каждый раз делает сюрприз))) Нормальный мужик, прорвется. И город вместе с ним.

    Ответить

  7. Заметки на полях

    11.07.2013 01:22 в 01:22

    Какой Мартин стал хороший, даже удивительно. А я вот помню, как на закате его мэрства народ дружно возмущался его руководством. И даже слова были те же: дороги плохие, ЖКХ — ужас, на улицах грязь и т.д. И про то, как Мартин, пользуясь своим положением, обеспечил безбедную жизнь себе и своим родственникам — все прекрасно знали. А теперь — посмотри-ка — хозяйственник хороший, профессионал, почти святой… а то, что на нем уголовное дело висит по статье злоупотребление должностными полномочиями — это же мелочи! В общем, как в анекдоте: хорошо было при Сталине — девки были моложе.

    Ответить

  8. петрович

    11.07.2013 08:38 в 08:38

    Для нормальной жизни города «мотора в одном месте» у мэра недостаточно. Если вам нужен хороший специалист по любому направлению вы выбираете из специалистов: хорошего слесаря из слесарей, гинеколога из гинекологов, тренера по хоккею из тренеров по хоккею. Почему считается, что мэром Новокузнецка может быть не специалист? Активный-креативный, молодой и красивый, умный и добрый-это хорошо, но недостаточно для нашего родного и многострадального города.

    Ответить

  9. Заметки на полях

    11.07.2013 08:43 в 08:43

    Потому что управленец — это вообще не профессия. И Мартин не имел специального образования по менеджменту. Мартин был строителем по специальности.

    Ответить

  10. Унтер-офицер

    11.07.2013 10:02 в 10:02

    Публикующий свои заметки, ты про «непрофессию» управленца нынешним ректорам университетов расскажи. Может. диссертацию защитишь

    Ответить

  11. читатель

    11.07.2013 13:02 в 13:02

    Данное голосование не выражает точку зрения жителей города. По данным переписи населения 2012 года, население в городе Новокузнецк составляет 549,4 тысячи жителей. В голосовании на сайте приняло участие чуть больше 500 человек. Не нужно лукавить результаты голосования на сайте показывают рейтинг сайта и мнение его немногочисленных посетителей. Здесь нет ничего удивительного. Формат сайта не позволяет в полной мере в комментариях вести диалог для выражения своей точки зрения. В результате «журналисты» сами пишут и сами читают, а интернетовский контингент уходит на другие сайты.

    Ответить

  12. Унтер-офицер

    11.07.2013 14:22 в 14:22

    Точно читатель, и ты иди телевизор смотри где точку зрения жителей отражают

    Ответить

  13. Читатель 15634

    11.07.2013 15:47 в 15:47

    Читатель прав.

    Ответить

  14. Про всех

    12.07.2013 22:41 в 22:41

    Да занем мы и Мартишку и Демина и Иванова и Смолегооо и Тулегооо и еще отряд уродов которые сидят в администрации города и области, спрашивать и требовать не умеем так как каждый за себя,он ворует ему хорошо ведь его нетрогают. В городе начали выживать наших комерсов воют мол жизни нет Кемеровское засилие, пока хапали при Мартишки хорошо было, Плохо людям кто трудится и пенсионерам в перекройку хапнуть не смог.
    Профукали правду так не скулите!

    Ответить

  15. Читатель162110

    15.07.2013 09:45 в 09:45

    Что вам формат сайта не позволяет? Сказать, что город стал колонией и что все бегут? Уже 10000 раз это говорили и на этом сайте и на любом другом. Просто примеров больше нет положительных, кроме как при Мартине, вот и результаты. Если от Смолего все плюются, то и результаты такие

    Ответить

  16. читатель

    15.07.2013 12:37 в 12:37

    Сколько не повторяй слово халва, во рту слаще не станет. Это из цикла: «В стране дураков и живём по дурацки! А умные все уехали». Сами то, что сделали кроме, как повторять слово халва. Если так считать и здесь оставаться жить, то исходя из ваших слов, вы то кто? Ведь все умные уехали.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…