Ответственность молодежи за судьбу своего дома, улицы, города Игорь Слюняев, глава Минрегиона приравнял к патриотизму.

Об этом вчера шла речь на деловой встрече руководителя Минрегиона России и Росмолодежи. По мнению руководителей федеральных ведомств Игоря Слюняева и Сергея Белоконева, необходимо активно привлекать молодежь для работы в сфере ЖКХ. Для реализации поставленной задачи Федеральным агентством по делам молодежи разработан и реализуется проект «Все дома». Он предполагает вовлечение неравнодушных молодых людей к работе над улучшением жилого пространства и модернизации ЖКХ.

В рамках проекта проводятся региональные образовательные семинары «Карьера в ЖКХ» и окружные форумы «Кадры для модернизации ЖКХ». В 2013 году прошел Первый Всероссийский конкурс «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства». На конкурс было подано 2,5 тыс. заявок из 61 субъекта РФ.

Тем временем в Новокузнецких управляющих организациях отмечают старение кадров. Процент работающих в них пенсионеров и людей предпенсионного возраста слишком велик для того чтобы можно было говорить о стабильном развитии данного направления. Искуственное сдерживание жилищных платежей вынуждает управляющие компании экономить на заработной плате сотрудников. На этот фактор накладывается негативный имидж работника ЖКХ, который сформирован в последние годы. В итоге молодые специалисты после получения профильного образования не спешат пополнить вакансии в управляющих организациях. Особый дефицит отрасль испытвает в работниках рабочих специальностей.

Результатом подобной политики становится кадровое старение отрасли и выбывание грамотных опытных специалистов. В итоге в Новокузнецке перспектива развития бизнеса оказывающего жилищные услуги, весьма пессимистична.

Анастасия Зорина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …