Выпускница КузГТУ Елена Петрова, предложившая новый способ сварки топливных баков самолетов-истребителей, стала новой сотрудницей завода «НАПО им. В. П. Чкалова».

Пресс-служба учебного заведения сообщает, что именно Петрова после прохождения практики на заводе, предложила использовать при сборке истребителей электронно-лучевую сварку.

«Это пока нововведение в Сибири, а в Кузбассе такой способ сварки до сих пор не внедрен. Топливный отсек истребителя изготавливается из титанового сплава, и применение данного способа сварки позволяет повысить качество сварных швов и сократить время изготовления изделия», — цитирует пресс-служба слова Петровой.

При этом в сообщении отмечается, что уже более трех десятилетий отсеки топливного бака собирались вручную, с применением дуговой сварки неплавящимся электродом в среде вредного газа аргона.

В то же время применение электронно-лучевой сварки позволяет практически исключить человеческий фактор при сварке, тем самым в разы повышая качество сварных швов, и исключая вредное воздействие аргона на организм.

Кроме того, выпускница Поитеха в своем дипломном проекте представила специальные приспособления, которые позволяют сократить количество ручного труда на 50-55%.

По данным пресс-службы КузГТУ, в настоящее время электронно-лучевая сварка уже внедряется на заводе «НАПО им. В.П. Чкалова». Кстати, Елену пригласили работать на этом заводе.

Источник: mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…