В Новокузнецком Роспотребнадзоре отмечают существенный рост жалоб на качество продуктов питания. Походы в супермаркеты, продовольственные магазины и на рынки все чаще оборачиваются для новокузнечан разочарованием и расстройством желудка.

С начала года в отдел гигиены питания поступило уже 189 обращений. Люди требуют наказания для тех, кто торгует просрочкой и не соблюдает санитарные нормы. По результатам проведенных проверок сотрудники Роспотребнадзора составили 178 протоколов об административных нарушениях, 55 дел были переданы в суд. Чаще всего к ответу привлекают торговые сети, но бывает, что и вину производителя удается доказать.

Рамиля Гафарова, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по г. Новокузнецк:
-Была жалоба на молочную продукцию, несколько претензий. Вышли на предприятие торговли, провели осмотр и запросили сопроводительные документы на данную продукцию. Были показания для отбора на лабораторные испытания. По завершению испытания продукция вышла нестандартная. Мы вышли на предприятие и довели ситуацию до логического завершения.

По словам санитарных врачей, в городе нет явного лидера по количеству претензий. Все супермаркеты в равной степени грешны перед своими клиентами. Должный уровень контроля за соблюдением температурных режимов хранения продуктов и надлежащая предпродажная подготовка отсутствуют как в магазинах эконом-класса так и в тех, что причисляют себя к элитной группе. Все оттого, говорят специалисты, что, купив испорченный продукт в магазине сегодня, мы возвращаемся в него завтра, тем самым обеспечивая стабильную прибыль владельцам, которым в конечном итоге становится все рано, чем торговать. Ведь свежие продукты и откровенная просрочка с прилавка уходят по одной цене.

http://city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…