В Сибирском федеральном университете в Красноярске озвучили самые востребованные специальности 2013 года и направления, где еще есть бюджетные места. Традиционно такую статистику в университете подводят в середине приемной кампании.

В целом количество поданных заявлений больше на 8,5% по сравнению с 2012 годом, сообщил заместитель председателя приемной комиссии Александр Усачев. Почти треть заявлений подана абитуриентами из других регионов России и других стран. «Увеличился и средний конкурс по университету – на 7%», – отметил Усачев.

Из 20 профильных институтов СФУ наибольшую динамику по сравнению с прошлым годом показали Юридический институт (рост количества заявлений в 1,6 раза), Институт математики и фундаментальной информатики (в 1,5 раза), Институт горного дела и геотехнологий (в 1,5 раза). Из филиалов СФУ почти в два раза увеличилось количество поданных заявлений в Саяно-Шушенский филиал в городе Саяногорске – в России это единственное учреждение, где готовят специалистов по специальности «Гидроэлектростанции».

В разрезе специальностей неожиданно лидерами по количеству поданных заявлений стали «Химия» (на 30 бюджетных мест по первому приоритету подано 50 заявлений), «Биология» (на 90 бюджетных мест – 117 заявлений), «Физическая культура» (на 25 бюджетных мест – 76 заявлений). Традиционно один из самых высоких конкурсов на направление «Юриспруденция» (на 66 бюджетных мест подано 299 заявлений).

«В этом году будущим гуманитариям будет проще поступить на платную форму обучения, так как на ряд направлений стоимость снижена на 17-20%. В том числе, и на специальности «Философия» и «Религиоведение». Последнюю впервые открывают в СФУ, она была лицензирована по прямому заказу правительства региона. Фактически обучение гуманитариям будет обходиться от 4300 рублей в месяц», – добавил Усачев.

«Отличная новость для абитуриентов Института военного обучения, – сказал зампредседателя приемной комиссии, – прием документов продлен до 25 июля. Кроме того, студенты этого института обучаются за счет средств Министерства обороны России и получают стипендию в четыре раза выше, чем остальные студенты».

Вместе с тем, остается возможность поступить на бюджетную форму обучения. Среди специальностей, где остаются места: «Наземные и транспортные технологические средства», «Приборостроение», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Металлургия».

В заключение Александр Усачев пояснил, что конкурсная ситуация меняется ежедневно и призвал абитуриентов не бояться подавать заявления: «Многие подают заявление сразу на три направления подготовки. Понятно, что когда они определятся и выберут какую-то одну специальность, то конкурсная ситуация изменится и вполне могут появиться свободные бюджетные места даже на тех специальностях и направлениях, где на сегодня их не наблюдается».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…