Минрегион утвердил рекомендации по расчету платежей на капитальный ремонт многоквартирного дома.

По мнению правительства, расходы на оплату коммунальных услуг и капитального ремонта не должны превышать 10 процентов от бюджета семьи. При этом конкретные тарифы на «капиталку» каждый регион будет утверждать самостоятельно. По предварительным расчетам в Кемеровской области размер платежа составит 8,7 руб с кв метра площади квартиры. Этот платеж должен появится у граждан уже в 2014 году.

От уплаты взносов в соответствии с законом, освобождены только жители домов, которые находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу. Всем остальным придется платить независимо от года постройки дома и его состояния. При этом у собственников жилья в многоквартирном доме есть два варианта копить средства на капитальный ремонт: либо перечислять деньги на спецсчет, открытый в банке, либо через региональный фонд (оператора). На первом этапе (до 2018 года) поддержку региональным фондам будет оказывать федеральный бюджет.

В первом случае сами жители будут отдавать распоряжения банку об использовании средств, выступать заказчиками ремонта, определять подрядчика, контролировать. Во втором — эта ответственность будет возложена на регионального оператора. От прежней «копилки», когда все платили по 2 рубля на капремонт, новую отличает адресность: будет вестись учет поступлений с привязкой к дому. При необходимости всегда можно будет узнать, а сколько же дом накопил. Поручителем оператора перед вкладчиками будет выступать областной бюджет.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    12.07.2013 17:07 в 17:07

    мыв ТСЖ УДАЧА»4 года платили капремонт -ни денег нет .ни ремонтов ,прокуратура отвечает ,что и хищений нет ,зачем платить то?платить буду только через суд!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …