В Новокузнецке пенсионерка отдала все свои сбережения «пострадавшему в ДТП иностранцу».

Сотрудники новокузнецкой полиции разыскивают мошенников, которые обманным путем похитили у 83-летней пенсионерки около 100 000 рублей.

Стражи порядка выяснили, что свою жертву злоумышленники встретили на улице. К пожилой новокузнечанке подъехал темный автомобиль с тонированными стеклами. Мужчина, сидевший за рулем, сразу спросил, имеется ли у женщины счет в банке, и женщина ответила утвердительно.
В ответ на это водитель рассказал ей слезливую историю: он с друзьями приехал из другой страны, и в Новокузнецке один из его попутчиков попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил тяжелые травмы. Раненному срочно требуется операция, но за её проведение врач требует 400 тысяч рублей. Такой суммы денег у иностранцев при себе не нет, а до четверга, когда с родины должен прийти перевод потерпевший просто не доживет.

Водитель попросил у пенсионерки одолжить деньги на лечение, всего на несколько дней. Бабушка согласилась, и злоумышленники отвезли её домой. На заднем сидении находились два человека, один из которых плакал, усиливая психологическое давление на старушку.

Из дома новокузнечанка вынесла одну сберкнижку, на которой находилось 42 тысячи рублей. Злоумышленников данная сумма не удовлетворила, и они разыграли разговор с доктором по телефону, предварительно включив громкую связь. Во время разговора неизвестный неоднократно требовал 400 тысяч для начала операции и объяснял, что пациент умрет, если не начать лечение в ближайшее время.

Затем злоумышленники позвонили знакомому, который пообещал взять кредит, но объяснял, что это займет определенное время. Движимая состраданием, новокузнечанка еще раз сходила домой и принесла еще одну сберегательную книжку, на которой находилось 62 тысячи, отложенные женщиной на собственные похороны.

Злоумышленники довезли пожилую женщину до банка и, подождав её на улице, забрали деньги, пообещав вернуть их через несколько дней. Потерпевшая поняла, что её обманули, только после разговора с дочерью, которой она вечером рассказала о своем добром поступке.

После заявления пенсионерки полицейские возбудили по данному факту уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас стражи порядка проводят оперативно-разыскные мероприятия, составляют фотороботы злоумышленников, устанавливают их личности и местонахождение.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. вася бударагин

    13.07.2013 18:36 в 18:36

    сами сотрудники банка сливают информацию о вкладчиках преклонного возраста и о других «интересных» людей имеющий счёт у них…преступников нужно поймать и дергать за верёвки, потому что они вьются и до самого банка соответственно … а вообще сбербанк полон таких историй!слышал что они выдавали фальшивые купюры ТОЖЕ кстати пожилым людям, то просто пропадают деньги с твоего счёта ..
    делаем выводы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

С тряпкой и ведром к памятникам

Целью ближайшего субботника, который состоится 18 апреля, стали городские памятники и прил…