Совершая покупки, помните, не каждый товар подлежит возврату.

За 6 месяцев текущего года в отдел по защите прав потребителей новокузнецкого Роспотребнадзора поступило 827 письменных жалоб и более 300 устных обращений. Медицинские и банковские услуги, продовольственные товары и бытовая техника — новокузнечане очень часто оказываются разочарованы совершенными покупками, но вернуть товар и забрать свои деньги обратно у них не получается. Все потому, что читать договоры, прежде чем их подписывать, в большинстве своем мы так и не научились. Да и продавцы вместе с поставщиками услуг не гнушаются применять нечестные приемы:

Комментирует ситуацию Татьяна Фадеева, заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по г. Новокузнецк:

«Купили вы, например, утюг, а он сломался на следующий день. Приходите в магазин, а там говорят — заполните претензию и дают уже готовый текст, где надо только личные данные внести и подпись поставить. Конечно, вы это делаете! А что выходит на деле? Подписав такую претензию, вы теряете свое законное право просто забрать деньги за неисправный товар и можете рассчитывать только на то, что Вам его починят».

Есть и другие примеры. Взять хотя бы банки. Сотрудники финансовых учреждений, выдавая своим клиентам кредит, далеко не всегда предупреждают их о том, что страхование жизни и здоровья заемщика — дело добровольное, и оплачивать её человек совсем не обязан. Доплачивать за страховку или нет – добровольное решение.

Благодаря стараниям юристов и сотрудников Роспотребнадзора в этом году удалось снизить число замечаний в адрес установщиков пластиковых окон. Долгое время они были главными нарушителями прав потребителей в Новокузнецке и являлись абсолютными лидерами по числу жалоб.

Прогресс, что называется, наметился, но культура потребления еще не сформирована. Так что если не хотите писать жалобы и высуживать собственные, честно заработанные деньги у тех, кому вы их отдали, не подписывайте никаких договоров, не прочитав их и не показав юристам.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …