«GM-AвтоВАЗ» выпустит на 5000 автомобилей Chevrolet Niva меньше, чем в прошлом году: авторынок падает, а у Niva к тому же появился сильный конкурент — Renault Duster.

Об изменении плана производства на этот год сообщила вчера пресс-служба «GM-AвтоВАЗа». Первоначально планировалось выпустить 62 500 Chevrolet Niva. Теперь автопроизводитель рассчитывает примерно на 58 000 автомобилей, говорит специалист по внешним коммуникациям «GM-AвтоВАЗ» Ирина Шемякина. Это на 8% меньше в сравнении с прошлогодними 63 000 авто.

Корректировку плана компания объясняет снижением спроса на Chevrolet Niva. «Это отражение общей тенденции снижения роста на автомобильном рынке России. Поэтому топ-менеджмент СП принял решение сохранить баланс спроса и предложения и изменить план производства. Это позволит компании избежать в дальнейшем дорогостоящих мероприятий по стимулированию продаж», — говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы «GM-AвтоВАЗа».

В первом полугодии с конвейера сошло 27 097 автомобилей, говорится на сайте «GM-AвтоВАЗа». Это на 16% меньше, чем за тот же прошлогодний период, когда было выпущено 31 414 автомобилей, следует из материалов компании.

По сравнению с прошлым годом автомобильный рынок падает; компания меняет планы, потому что «никто не хочет работать на склад», говорит директор «Автостата» Сергей Удалов. По его словам, за первое полугодие рынок сократился на 5% к январю-июню 2012 г., а если брать июнь — то на целых 10%. Для «Джи Эм — АвтоВАЗа» положение усугубляется появлением конкурента — Renault Duster, добавляет эксперт.

Duster в России собирает ОАО «Автофрамос».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-июне было продано 25 855 Chevrolet Niva, на 13% меньше, чем за тот же прошлогодний период. Продажи Renault Duster в первом полугодии, напротив, выросли на 227% до 40 710 автомобилей.

«Renault Duster — модель новая, а покупатель любит новинки, поэтому французы оттянули часть спроса Chevrolet Niva», — рассуждает Удалов. По его словам, повлияли на спрос и китайские автомобили этого класса (см. врез).

Пересмотр производственных планов «GM-AвтоВАЗа» не означает, что фактическое производство будет именно таким; это собственная оценка предприятия масштабов падения рынка, говорит аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. По его мнению, в этом году снижение авторынка не будет значительным, а в следующем году он вырастет. «Обновлять будут машины, новые модели появятся. Машины нужны, спрос не удовлетворен», — считает эксперт.

Chevrolet Niva при этом неплохо идут на экспорт. В первом полугодии «GM-AвтоВАЗ» продал за рубеж 1874 внедорожника, это на 35,2% больше, чем годом раньше, передает «Автостат». 71% экспорта приходится на Казахстан.

http://www.vedomosti.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…