Немногочисленное, но довольно красочное собрание единомышленников, если иметь в виду обилие флагов и транспарантов, провело на Площади общественных мероприятий в минувшую субботу новокузнецкое отделение КПРФ. Называлось оно пикетом, и было посвящено защите Российской академии наук, которую федеральная власть намерена реформировать.

Проведение пикета сначала организаторами планировалось провести у кинотеатра «Сибирь», однако от исполняющего обязанности Главы города Сергея Кузнецова пришло уведомление о том, что именно 13 июля, именно в 13 часов в этой точке города запланировано проведение ремонтных работ. Как сообщают сами пикетчики, информация данная была ими затем проверена, и, как и ожидалось, никаких работ на площади у бывшего кинотеатра не проводилось. Власть даже поленилась на этот раз создать имитацию обоснованности своих аргументов, послуживших поводом для отказа.

В результате, как отмечают члены новокузнецкой коммунистической ячейки, «нас «задвинули» туда, где люди – объект нашего внимания – почти не ходят. Пришлось согласиться с городской администрацией». В пикете принял участие и руководитель местного отделения РКРП, а также гость из партийной организации Киселевска.

Кое-что о сути требований из листовок, большинство которых так и не дошло до своих читателей.

«РАН никогда не получала из нашего бюджета больше 64 миллиардов рублей в год. Другими словами, вся наша фундаментальная наука никогда не видела денег больше, чем один средний университет в США. В вопросе кто и куда тратит деньги, показательны два отчёта Счётной палаты России: один посвящён Академии наук, другой «Роснано» Чубайса. В первом случае у проверяющих вопросов не возникло, а во втором выявлен убыток за прошлый год в сумме 24 000 000 000 рублей. КПРФ прямо говорит, что суть «реформы» РАН заключается в том, чтобы позволить международному финансовому олигархату «сесть» на её финансовые потоки, отобрать у нашей науки землю и раздать всё полученное по своим людям».

«Некоторые считают, что против нашей страны ведётся настоящая война нового типа. По-нашему мнению, пока русские в ней проигрывают. Закон войны прост: либо ты воюешь за кого-то, либо враг сначала убивает того, за кого ты отказался воевать, а потом приходит убивать тебя. Воевать всегда надо за кого-то, а не только за себя. В этом заключается надежда на выживание. В своё время мы как народ отказались воевать за торжество здравого смысла. В результате, сначала у нас отобрали родные культуру и историю. Потом – заводы и фабрики. Потом – недра и землю. Потом – больницы и школы. Потом – армию. У нас отобрали даже надежду на продолжение рода (в Новокузнецке, например, 64% подростков 15 лет не будут иметь детей(!)). Теперь отбирают науку…».

Просьба ко всем опубликованным выше цифрам относиться осторожно, и помнить, что это не статистические данные, предоставленные специалистами.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Saщ

    15.07.2013 16:45 в 16:45

    Про «64% подростков» — ваш же портал и писал года 1,5 -2 назад.

    Ответить

  2. ольга

    16.07.2013 06:14 в 06:14

    я тоже где то в новостях читала и не удивлюсь ,если так и есть-экология ужасная .

    Ответить

  3. ОЛЬГА

    16.07.2013 06:27 в 06:27

    я не за коммунистов ,Я САМА ПОСЕБЕ,но ,думаю .ПЛАНИРОВАТЬ ВСЕ НАДО,если даже вот сам живешь и не планируешь в своей то жизни -получается хаос,что мы и имеем.Все время чего то куда то ВЛИВАЮТ КУЧИ ДЕНЕГ ,деньги НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ _все растаскивается по дороге ,вот у нас в ТСЖ»УДАЧА» деньги(ДОТАЦИИот гос-ва)-мы не видели в глаза ,а ведь .КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ В ОБЭПЕ,ИХ БЫЛО 6 млнов!.можно купить 4 НОВЫХлифта .а мы эти дотации просто НЕ ВИДЕЛИ и в прокуратуре нашей НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ ЭТО ,ЧТО ИХ ТУПО УПЕРЛИ?еслидаже ловят кого по воровству-не наказываютдолжным образом .воруй-не хочу? , Я ЗА КОНФИСКАЦИЮ ИМУЩЕСТВА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВСЕЙ РОДНИ ПРОВОРОВАВШЕГОСЯ чинуши _ИНАЧЕ ЭТОТ ВОРОВСКОЙБЕСПРЕДЕЛ НЕ ОСТАНОВИТЬ или КАК В КИТАЕНАДО _РАССТРЕЛИВАТЬ!И СОКРАТИТЬ ЧИНОВНИКОВ В 3 РАЗА НАДО -столько их не было и работа велась.,а сейчас никто ничего не делает и РАЗВЕЛОСЬ ИХ ОЧЕНЬ,

    Ответить

  4. ольга

    16.07.2013 06:30 в 06:30

    Мне тоже не нравиться НАШ ДИКИЙ КАПИТАЛЛИЗМ!ЗАТЮКАЛИ ЛЮДЕЙ СОВСЕМ КТО У КОРЫТА!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…