Утвержден список домов, которые будут капитально отремонтированы в рамках программы софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013 году. В программу попали 27 домов.

Общий объем финансирования — около 107 миллионов рублей, причем около 20 процентов из них — средства собственников жилья. Остальные восемьдесят процентов взяли на себя федеральный фонд, а также региональный и муниципальный бюджеты.

Согласно официальной информации, во всех 27 домах должны быть отремонтированы кровли, в 13 домах обновятся фасады. Кроме того, программа предполагает установку общедомовых приборов учета и ремонт внутридомовых инженерных сетей.
Однако если кто-то думает, что раз на дворе середина июля, то работы в самом разгаре, он сильно ошибается. Как пояснил заместитель председателя комитета ЖКХ Илья Гуменный на совещании с управляющими компаниями во вторник, средства из федерального фонда до сих пор не поступили и ожидаются к концу текущего месяца. “Но 15 июля мы уже начнем процедуры конкурсов на отбор подрядчиков, чтобы, как только деньги поступят, мы были готовы приступать непосредственно к работам”, — пояснил Гуменный. Так или иначе, ремонт, очевидно, начнется не раньше августа.

А между тем 2013-й — последний год, когда программа капитального ремонта действует в том виде, в котором мы к ней привыкли. Фонд содействия реформированию ЖКХ хоть и продлил свое действие до конца 2017 года, но основной упор будет делать на переселение граждан из ветхого жилья.

Собирать же деньги на капитальный ремонт, согласно изменениям в Жилищный кодекс (с 1 января 2013 года), обязаны мы с вами — собственники жилья. Ежемесячно. Эта строчка в квитанциях у нас появится тогда, когда в Кузбассе будет принята адресная программа и создан некий “региональный оператор”. Последний призван распоряжаться нашими денежками: он будет решать, какая сумма обозначится в графе “капитальный ремонт” у каждого из нас, и он же определит, когда именно этот самый ремонт должен произойти.

В этом новшестве пока больше вопросов, чем ответов, тем более что адресная программа не разработана до сих пор. Понятны лишь две вещи. Первая: собственники жилья в тех 27 домах, которые будут отремонтированы в этом году, успели “запрыгнуть в вагон уходящего поезда”. И вторая: платить за жилищно-коммунальные услуги мы скоро будем еще больше.

Кузнецкий рабочий
Автор: Евгения Грин

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…