Кузбасские полицейские задержали членов преступной группы, занимавшейся оптовыми поставками и реализацией в Кемерове растительных и синтетических наркотиков. Лидером наркодилеров был 39-летний ранее судимый предприниматель, который использовал легальный бизнес в качестве прикрытия.

Подозреваемый владеет продуктовым магазином и сауной в Заводском районе Кемерова, сообщили в главном управлении МВД по Кемеровской области. Всего в группировке состояли четыре активных участника. Заказы принимались по телефону, после чего наркоторговцы передавали номер счета QIWI-кошелька, через который товар оплачивался. После поступления денег покупатель получал информацию о месте, где можно забрать наркотик.

Оперативники установили роли, которые выполняли подельники. Один из них ездил по городу и закладывал товар, второй являлся «непосредственным исполнителем в сбыте наркотиков». Последний участник выполнял функцию диспетчера: следил за работой платежной системы, остатками и расходом наркотических средств, считал заработанные деньги. В полиции подчеркнули, что ему еще не исполнилось 18 лет.

Группировка распространяла «соль» (MDPV) и курительные миксы (JWH). В ходе масштабной спецоперации оперативники провели одновременно пять обысков в местах проживания подельников, сауне, магазине и офисе бизнесмена. Были обнаружены и изъяты охотничье ружье «Сайга», травматический пистолет, 16 сотовых телефонов, банковские карты, на которые перечислялись средства от торговли наркотиками, а также шесть граммов спайсов, семь граммов MDPV и 95 граммов героина.
Подозреваемые были задержаны, а лидер группы – арестован. Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере». Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до 20 лет.

Отметим, что 15 июля правительство России обнародовало постановление, которое приравнивает курительные смеси к наркотикам. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. ольга

    17.07.2013 00:02 в 00:02

    вчера поТВпоказали,что молодежь в москве закрашивают телефоны продавцов,которые везде,а надо по этим телефонамсразу находить и арестовывать ,а только потом закрашивать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…