Госдума уже этой осенью рассмотрит законопроект, упрощающий процедуру регистрации граждан по месту жительства в доме, расположенном на дачном участке. Понятие «жилое строение» предлагается заметить понятием «индивидуальный жилой дом».

Дополнительно из ФЗ будут исключены положения, ограничивающие право граждан на прописку в дачном домике. Так как вопросы регистрации граждан не относятся к сфере действия ФЗ, а являются предметом регулирования Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Оформить прописку можно будет не только в доме на садовом или дачном участке, но и на землях сельскохозяйственного назначения.

Желающим зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (не путать со свидетельством о праве собственности на землю). Если такой документ уже на руках, то никаких проблем с оформлением прописки на даче возникнуть не должно.

Если же у дачного домика нет статуса «жилого помещения», то придется немного повозиться и походить по соответствующим инстанциям, собирая нужные бумажки, потому что «на грядках» вас регистрировать не будут.

В случае, если документы на дом имеются, но в них он указан как нежилой объект, следует обратиться в суд, который назначит экспертизу для признания помещения жилым. Суд вправе усомниться в результатах экспертизы, предоставленных гражданином. Сама проверка может длиться в течение нескольких месяцев.

В настоящее время граждане, которые хотят прописаться в своей даче, приносят уже готовые документы, но таких обращений единицы.

Насколько выгодно жить на даче – каждый для себя решает сам. На всякий случай дадим совет: Даже если вы и не собираетесь прописываться на даче, «наведите порядок» в документах. Спокойнее будет.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …