Завышение тарифов на коммунальные услуги выявила контрольно-счетная палата Кемеровской области.

Как сообщает газета «Кузбасс» в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности областной Региональной энергетической комисси выяснилось, что в тариф ряда компаний Кемерова и Новокузнецка, оказывающих услуги по теплоснабжению и генерированию тепловой энергии, РЭК включала траты, связанные не с непосредственным производством готового продукта, а с побочной деятельностью. Компании переложили на потребителей свои расходы на рекламу, добровольное медицинское страхование руководителей, благотворительность и пр.

Размер завышения предстоит определить экспертам. И если для одного человека переплата составляет несколько десятков копеек, то в целом набегают весьма внушительные суммы. Сегодня речь идет о полумиллиарде рублей, которые были получены коммунальщиками с 2009 по 2013 год.

На данный момент председатель РЭК Кемеровской области Александр Крумгольц снят с занимаемой должности. Его место занял Валерий Смолего, бывший мэр Новокузнецка, обвиненный губернатором в мягкотелости. Ему предстоит исключить при формировании тарифов необоснованные затраты. «Если такие факты все же будут выявлены, людям необходимо возвращать деньги за переплату», — цитирует слова Амана Тулеева «Кузбасс». Но по какой схеме это можно исполнить, губернатор не поясняет. Закон предполагает что региональные органы утверждения тарифов для того и созданы, чтобы проверять обоснованность утверждаемых ими тарифов, соответственно и схем перерасчета за завышение устанавливаемых цен не предусмотрены.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…