В автошколах Ленинска-Кузнецкого и Полысаева ученики ездили с инструктором намного меньше положенных 50 часов. А в одном учреждении о техническом устройстве автомобилей рассказывал выпускник вуза по специальности «коммерция».

В мае 2013 года в ходе проверки автошкол были выявлены различные нарушения, сообщили в прокуратуре Кемеровской области.

Так, ученики приходили сдавать экзамен, отъездив 30, 20 или всего 14 часов. Хотя обучение по курсу «Вождение» должно длится минимум 50 часов. Кроме того, в одной из организаций «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств» и «Основы безопасного управления транспортным средством» преподавал экономист.

Поводом для проверки автошкол в этих городах стало увеличение количества ДТП с начинающими водителями. В 2011 году произошло 11 и 17 ДТП по вине водителей, чей стаж не превышает двух и трех лет соответственно. В 2012 году показатели увеличились до 22 и 39, за первый квартал такие водители устроили шесть и восемь ДТП соответственно.
По представлениям прокурора четыре нарушения были устранены, три должностных лица привлечены к ответственности. Два директора неназванных автошкол оштрафованы на 15 тысяч рублей, также одно юридическое лицо оштрафовано на 40 тысяч рублей. Всех их признали виновными в осуществлении деятельности с нарушением требований или условий лицензии.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…