Председатель Кемеровского областного отделения Всероссийского общества слепых Валентин Хряков считает, что ФСБ сфабриковало против него дело и требует его прекращения.

Защита Хрякова связывает расследование «с рейдерством и банкротством предприятия инвалидов». В кемеровском управлении ФСБ продолжают расследовать дело и отмечают, что обвинение пока никому не предъявлено.

Как писала «Газета Кемерова», главу местного ВОС заподозрили в махинациях с пятью миллионами рублей. Данные средства по федеральной программе выделил городской центр занятости – на трудоустройство инвалидов. Осваивать их должно было ООО «Учебно-производственное предприятие ВОС», которое Хряков возглавляет по совместительству. Однако до цели деньги не дошли. Валентин Хряков якобы записал средства в прибыль предприятия и повысил себе премию. Ему вменяют злоупотребление полномочиями. Летом 2012 года в офисе кемеровского общества слепых сотрудники ФСБ проводили обыск.
На сайте «Демократор.ру» адвокат Хрякова Юрий Гусаков 15 июля разместил информацию о ходе следствия. Юрист также указал, что 24 июня были направлены обращения в правоохранительные органы и органы власти с просьбой проверить законность данных действий сотрудников ФСБ.

Гусаков отметил, что с 2008 года кемеровское управление ВОС, позже переименованное в ООО «Кемеровское предприятие «Электропласт», испытывало финансовые трудности. В связи с проблемами было решено сотрудничать с городским центром занятости населения, чтобы создавать рабочие места. Хряков, инвалид по зрению второй группы с детства, был назначен и.о. главы организации в марте 2010 года, после чего с ЦЗН были заключены два договора. «В 2010 году экономическое состояние ООО продолжало быть далеким от нормального. Хряков начал осуществлять антикризисные меры по стабилизации работы предприятия инвалидов», – говорится в документе. После чего деятельностью предприятия заинтересовалась ФСБ.

Адвокат указал на нарушения, которые были допущены оперативниками при проведении обысков. В частности, сотрудникам ФСБ якобы пришлось дважды изымать одни и те же документы, так как первый раз это было сделано с нарушениями. Все жалобы от Хрякова в правоохранительные органы были отклонены.

Также защита руководителя местного ВОС нашла нарушения в проведенной экономической экспертизе. «Для анализа брались данные конца 2010 года, а не период заключения договоров с ЦЗН. Экспертиза содержит значительное количество опечаток, неверных цифр и необоснованных выводов. Экономическая экспертиза, назначенная по уголовному делу, проведена экспертом Рядовенко вне экспертного учреждения, несмотря на то, что в нашей области имеются несколько государственных экспертных учреждений, проводящих экспертизы подобного типа», – написал Гусаков.

Кроме того, по его данным, экспертиза показала, что деньги от ЦЗН тратились на зарплату, а случаи нецелевого расходования не были выявлены. Также установлено, что основную прибыль предприятие получало от сдачи в аренду помещений, а не от работы инвалидов.

В управлении ФСБ по Кемеровской области «Газете Кемерова» подтвердили наличие данного уголовного дела, а также, что расследованием занимается именно их ведомство. По жалобам Валентина Хрякова проводятся проверки, результаты которых станут известны не раньше следующей недели, когда и может быть озвучена официальная позиция ФСБ по сложившейся ситуации. Также было отмечено, что главе предприятия пока не предъявлено обвинение.

слеп1

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…