Областная избирательная комиссия уведомила об участии в выборах и кандидатов в депутаты регионального законодательного собрания по одномандатному избирательному округу №17, территориально относящемуся к Новокузнецку (части Куйбышевского и Центрального районов)– до последнего момента там значился прочерк.

Всего их четверо, один – самовыдвиженец. Таким образом, количество участников избирательной гонки за право представлять интересы жителей Кузбасса в областном Совете увеличилось до 103, самовыдвиженцев среди них 30. Полный поименный список баллотирующихся по городу Новокузнецку одномандатников мы планируем опубликовать в «Итогах недели».

Тем временем, подходит к начальной стадии такая избирательная процедура выборов мэра города, как открытая агитация, в ходе которой нам наверняка представится возможность узнать много любопытного из жизни претендентов на этот высокий и ответственный пост. Пока же все хранят законное терпение, и лишь облик исполняющего обязанности Главы города Сергея Кузнецова в силу возложенной на него ответственности за состояние дел в городе продолжает не сходить с телеэкранов и газетных полос. Вчера, к примеру, он стал участником, как минимум, трех акций, направленных на улучшение положения в городе. Об одной из них следует упомянуть и нам, хотя мы и стараемся на данном этапе придерживаться нейтралитета, создания равных условий для борьбы кандидатов за кресло Главы города.

Речь идет о совещании, проведенном в стенах администрации и посвященном злостным неплательщикам налогов из числа предпринимателей Новокузнецка. Общая задолженность небольшого количества собравшихся в «малом зале» представителей бизнеса в местный бюджет – около 60 миллионов рублей. Цифра, согласитесь, весьма внушительная на фоне стенаний наших чиновников о катастрофической нехватке средств на самое необходимое. И то, как построил разговор с неплательщиками Кузнецов, внушает уважение и определенные надежды. Он не стремится всем понравится – и это, пожалуй, отличает его в лучшую сторону от предшественника, сорившего направо-налево губернаторскими деньгами перед выборами, а затем надолго спрятавшегося от людей у себя в кабинете.

Исполняющий обязанности, по сути, поставил приглашенных бизнесменов перед выбором – или вы платите, причем, в самые ближайшие сроки, или понесете ответственность вплоть до уголовной. Он напомнил им, что среди присутствующих немало тех, кто, используя любой имеющийся повод, сокрушается по поводу плохих в городе дорог, но почему-то при этом желания направлять деньги на их содержание, а не только на содержание своих крутых «мэрсов» и «лексусов», не появляется.

То же самое можно сказать и о содержании жилого фонда. Стоимость ремонта одного двора в городе обходится в 1 200-1 500 тысяч рублей, фасада дома – от 700 тысяч до двух с половиной миллионов рублей. Это ж сколько можно сделать, используя вышеназванную сумму по назначению, не надеясь на спонсоров?! Бизнес зачастую мало себе в чем отказывает, но расставаться с деньгами, которые по закону ему не принадлежат, не спешит.

Словом, разговор получился довольно нелицеприятным. Чтобы скрепить свои отношения уважительным друг к другу отношением, исполняющий обязанности Главы города предложил предпринимателям написать расписки, и указать в них срок погашения задолженности. Не у всех, наверное, это дружеское предложение познакомиться поближе вызвало большой энтузиазм, но почему-то есть уверенность, что ссориться с властями у большинства из бизнесменов желания нет, и вряд ли оно когда-нибудь появится. А значит, сдвинуть проблему «с мертвой точки», может, и удастся.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. читатель

    18.07.2013 10:44 в 10:44

    Краткий смысл «торжества» с приглашёнными бизнесменами это: как вы к городу, так и я с вами. Со временем отношение к и.о. мэра у многих постепенно меняется. Даже у автора статьи. У других немногих, это тулеевская пропаганда.

    Ответить

  2. Veteran

    18.07.2013 11:26 в 11:26

    Вся эта супер гиперактивность закончится как только выборы пройдут! Вот тогда мы все и увидим что из себя Кузнецов представляет!

    Ответить

  3. Добавить комментарий

    18.07.2013 19:42 в 19:42

    *всем понравитЬся

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …