Парковка у здания пригородного вокзала на этой неделе стала платной: подъезжающие к ней автомобили теперь утыкаются носом в шлагбаум.

Сидящая тут же девушка записывает госномер машины и время ее въезда и лишь после этого открывает водителю путь. Бесплатно оставить автомобиль можно только на 20 минут. За стоянку от 20 минут до одного часа придется выложить 30 рублей, до двух часов - 50 рублей, а за то, чтобы оставить машину от двух часов до одних суток, придется заплатить 100 целковых.

Таксисты психуют. “Плачу, а куда деваться! — не скрывая раздражения рассказал водитель такси Игорь. — А некоторые мужики в наглую через 20 минут выезжают, делают круг по площади и возвращаются обратно. Но “проканывает” не у всех”.
Зато тем, кто приезжает сюда по делу, новшество нравится. “Раньше машину было не воткнуть, а теперь гляньте — мест на парковке полно, — поделился впечатлениями Иван Мытарев, который приехал встретить свою супругу Ольгу. — Машину поставил, жену встретил, сумки загрузил и поехал. Двадцати минут вполне достаточно”.
Логика в этом есть. И парковка перед зданием главного железнодорожного вокзала тоже будет работать по такому же принципу. К слову, эта стоянка, которая примерно вдвое больше, чем у пригородного вокзала, уже заасфальтирована. Въезжать на нее водители будут со стороны проспекта Курако, а выезжать — через пересечение с трамвайными путями напротив дома № 2 на проспекте Бардина…
А между тем сегодня 18 июля, дата, которая была обозначена как некий “час X”. Во всяком случае, первый заместитель губернатора Валентин Мазикин требовал, чтобы площадь была готова уже к этому сроку. Мы побывали у вокзала вчера и ответственно заявляем: сегодня работы, конечно, не завершатся.

Не могу не отметить: все, что находится в компетенции местных властей, почти закончено. Заасфальтированы обе дороги вдоль здания вокзала, предназначенные только для автобусов. Выложены плиткой тротуары между ними (но остановочных навесов вчера еще не было). Установлены дорожные знаки, газон засеян травой. На площади появились две новые мачтовые опоры, восстановлено, как мы уже сообщали, движение трамваев, появилась ливневая канализация.

А вот там, где работают железнодорожники, дел еще невпроворот. На фасаде главного вокзала Новокузнецка все еще идут штукатурные работы — десятки рабочих быстро-быстро затирают поверхность здания на разных уровнях деревянных лесов. Красить начали только правую “боковинку” (если стоять к вокзалу лицом). Непосредственно перед вокзалом вовсю укладывают плитку. Кстати, входной узел получился выше самой площади метра на два — спускаться и подниматься люди будут по ступенькам. А по периметру верхней площадки уже поставили бетонные столбики: обещают чугунную литую ограду.
В любом случае, по сравнению с тем, что уже сделано, осталось не так уж и много. Успеть закончить площадь и фасад здания до Дня железнодорожника 4 августа вполне реально. (Cам вокзал, напомним, будут открывать в сентябре — ждут высоких гостей из ОАО “РЖД”.) И совсем скоро новокузнечане, которые долго и мучительно переживали этот ремонт, смогут оценить, действительно ли ворота нашего города станут красивыми и удобными.

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель197102

    19.07.2013 00:00 в 00:00

    Кому он нужен, новый вокзал.

    Ответить

  2. Читатель122173

    19.07.2013 03:22 в 03:22

    Много кому.Мне например,приятней смотреть на красивые новые здания,а уж темболее ожидать поезд в таком здании

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…