Минувший день ознаменован приездом в город дорогих гостей – члена Совета Федерации Сергея Шатирова и космонавта Бориса Волынова. Приехали они, чтобы своими глазами увидеть то, что не удалось этой весной премьер-министру Медведеву – торжественное начало выпуска 100-метровых кузнецких рельсов.

Сам председатель правительства, кстати, участвовал двумя днями ранее в точно таком же мероприятии, но только в Челябинске. Вот что грядущий День металлурга с организаторами празднования делает – идет самое настоящее капиталистическое соревнование.

Первые образцы вчерашних рельсов будут направлены в испытательный центр ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта». Стендовые испытания продукция наших металлургов уже успешно прошла, теперь их ждут самые длительные и ответственные – полигонные. Если грубо, то это попытка оценить их качество уже не в лабораторных условиях, а в естественных — по ним долго-долго будет кататься по замкнутому кругу «паровоз» с определенным грузом.

Если все пойдет по намеченному графику, то уже к концу года ЕВРАЗ ЗСМК выйдет на проектную мощность – сможет выпускать до 950 тысяч тонн рельсов в год. Если, конечно, она будет востребована. Но учитывая, что внедренная на комбинате технология позволяет теперь выпускать весь необходимый миру ассортимент рельсовой продукции – от крановой до железнодорожной американской, а качество, как заявляют топ-менеджеры проекта, уже сегодня может превзойти японские аналоги, то это задача уже не технологов, а маркетологов и других специалистов по продажам. К тому же, Сергей Шатиров оповестил присутствующих, что, кроме строительства запланированных скоростных путей железнодорожного сообщения, российским правительством принято решение и о реконструкции Транссиба и Байкало-Амурской магистрали. Так что главный потребитель на ближайшую перспективу просматривается довольно четко – РЖД.

Событие это в любом случае для города очень важное. И дело даже не в том, что, спустя многие годы, ЕВРАЗ наконец-то вложил в реконструкцию предприятий черной металлургии нашего города немалые деньги – около 18,2 миллиарда рублей. Не будем забывать, что на заре обсуждения данного проекта – в 2007-2008 годах – существовала вполне реальная вероятность развития новых рельсовых технологий не в Новокузнецке, а в Нижнем Тагиле. Повезло ли нам, повлияли ли на окончательный выбор экономические, политические или социальные факторы – теперь уже и не суть важно. Главное – город получил возможность хоть какого-то развития. В противном случае, учитывая нарастающую тенденцию, от нынешних 23 тысяч металлургов в ближайшее время могло бы остаться и меньше двадцати.

Отличившихся своим трудом специалистов вышестоящее руководство вчера наградило. И даже медалями «За служение Кузбассу».

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. антилибераст

    19.07.2013 10:51 в 10:51

    Повлияло то, что на реконструкцию павлов запросил меньшую сумму, чем тагильцы. Ну и ещё кое-какие нюансы, которые ждут прокатчиков впереди.

    Ответить

  2. Читатель121247

    19.07.2013 20:49 в 20:49

    Рельсы разрешают делать пока кузне.Если опосля Тулеева не дай путин, выйдет какой-тоОЧЕРЕДНОЙПРИЗЫВНИК ИЗ ЕР, славному городу по имени СТАЛИНОКУЗНЕЦК.НААПИСАЛ НАЗВАНИЕ ГОРОДА ТАК ,ЧТО БЫ НЕ ОБИДЕТЬ НИ МОЛОДЫХ НИ СТАРЫХ.ЭТО ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА и решать надо сейчас лично через Путина и даже не касаясь нынешнего губера.Мы должны задать вопросы Путину в параллель типа нашему олицетворению душ,Неверову.А вот этот должен ответить перед народом,а не неверову.Кто из депутатов нынешнего созыва рискнёт огласить обращение к народу о всеобщем референдуме недоверия нынешнему президенту.

    Ответить

  3. Жека

    19.07.2013 21:03 в 21:03

    в октябре металлургов станет ещё меньше. будет работать одна рельсобалка. А остальных куда??????Правду Евраз не скажет….

    Ответить

  4. Жека

    19.07.2013 21:04 в 21:04

    Цехов с каждым годом всё меньше, а сказки про «достойные» места уже все слышали.

    Ответить

  5. Унтер-офицер

    19.07.2013 23:35 в 23:35

    Все как обещали в начале 90-х — маленький рельсовый заводик и поучился вместо комбината. В Евразе одни экологи служат, нас берегут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…