Профсоюзы Кузбасса обратилась к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой обеспечить погашение долга в 960 миллионов рублей за уголь, который потребителям поставляет «Кузбассразрезуголь».

КРУ опасается, что в противном случае могут возникнуть задержки в выплате зарплаты горнякам, «которые способны привести к протестным действиям со стороны работников».

Письмо Карлину и председателю объединения профсоюзов Алтайского края Владимиру Бабушкину подписали председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко и глава кемеровской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Шварченко, сообщает «Коммерсант». В документе отмечается, что сумма долга составляет почти двухмесячный зарплатный фонд работников КРУ, а также, что компания добросовестно выполняет обязательства поставщика.

«В связи с временной неплатежеспособностью покупателя – Алтайского края, компания пошла на уступки и длительное время поставляла уголь в кредит, при этом рискуя собственным экономическим благополучием. Накануне празднования знаменательного для Кузбасса праздника Дня Шахтера Кемеровская территориальная организация не может допустить того, что шахтерам будет задержана заработная плата, более того задержка зарплаты может привести к протестным действиям со стороны работников», – говорится в письме.

Глава Алтайского края обращение получил и дал поручение своим заместителям Якову Ишутину и Владимиру Притупову «сверить долги и принять меры к их оперативному погашению». Однако в Барнауле считают, что рассчитаться с угольщиками будет не так просто. Так, начальник отдела жилищно-коммунального и газового хозяйства администрации Чарышского района края Сергей Ермак посетовал на то, что население и фирмы «плохо рассчитываются за тепло», а оборудование «старое и изношенное».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…