Иностранцам хотят запретить участвовать в подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Соответствующий законопроект направлен для внесения в Совет Федерации. Исключение предлагается сделать лишь для иностранных артистов и режиссеров. Пишет «Утро.ru» со ссылкой на газету «Известия».

Такое предложение внес чиновник, узнавший, что на стройке олимпийских объектов работают не русские, а греки.

«Во-первых, это непатриотично, а во-вторых, экономически невыгодно для нашей страны. Мы вкладываемся в Олимпиаду. Однако на нашем мероприятии зарабатывают все, кроме нас», — заявил автор закона.

Запрет поддерживают и в Госдуме.»Поддержка отечественных специалистов — это нам нужно. Только при составлении текста проекта надо согласовать его с интересами и других мировых компаний, раз Олимпиада — событие мировое», — отметил он думский чиновник.

Чтобы не менять законодательство, автор закона обратился к замминистра спорта Юрию Нагорных с просьбой помочь российским специалистами в трудоустройстве на Олимпиаде. Однако в Минспорте объяснили, что не отвечают за такие вопросы.

Между тем в оргкомитете Олимпиады не видят проблем в трудоустройстве россиян.

Российские компании имеют преимущественное право на получение подряда и, как следствие, более 85 процентов подрядчиков являются российскими физическими или юридическими лицами.

Напомним, зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля будущего года. Как сообщили ранее в «Олимпстрое», только в проектировании объектов Игр были задействованы 23 иностранных компании.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…