Уголовное дело по факту смерти рядового Александра Грунденталлера в госпитале в Юрге в декабре минувшего года будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Источник в военном ведомстве сообщил «МедиаКузбассу», что следствие не находит состава преступления в действиях фигуранта уголовного дела – старшего сержанта войсковой части 21005 Вакуленко, на момент гибели рядового исполняющей обязанности дежурного фельдшера в нештатном изоляторе части.

Следствие считало, что она не предприняла своевременных мер к организации медпомощи госпитализированному с признаками инфекционного заболевания рядовому. Кроме того, подозреваемая не имела образования по медицинской специальности.

Однако в ходе расследования уголовного дела и в результате целого ряда судебно-медицинских экспертиз было установлено, что гибель военнослужащего по призыву Грунденталлера наступила из-за тяжелого течения ряда болезней с высокой степенью летальности.

«Таким образом, отсутствует причинно-следственная связь между действиями подозреваемой и гибелью рядового, шансы выжить которого стремились к нулю при адекватном лечении», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Таким образом, уголовное преследование, по его словам, с высокой степенью вероятности может быть прекращено.

Официальными комментариями представителей ЦВО по поводу возможности прекращения уголовного дела «МедиаКузбасс» пока не располагает.

В то же время, как отметил источник, в ходе расследования был установлен целый ряд нарушений Устава внутренней службы ВС РФ в войсковой части 21005. В частности, со стороны командира войсковой части, генерал-майора Артура Шемайтиса отсутствовал контроль за непринятием эффективных мер по обеспечению сохранности жизни и здоровья военнослужащих.

В частности, он сообщил, что в нарушение требования приказа командования войсками ЦВО, в нештатном изоляторе войсковой части, куда был доставлен Грунденталлер, в период с 1 ноября по 31 декабря минувшего года проходили лечение без перевода в иные лечебные учреждения 395 военнослужащих с температурами от 38 до 40,2 градусов.

Нарушения были выявлены и со стороны начальника штаба, первого замкомандира войсковой части полковника Герасимова.

В материалах, которыми располагает «МедиаКузбасс», следственными и надзорными органами военного ведомства предлагалось привлечь к дисциплинарной ответственности генерал-майора Шемайтиса и полковника Герасимова – объявить им выговор и строгий выговор соответственно. Также из материалов следует, что принятые командующим 41-й общевойсковой армией меры в отношении Шемайтиса, Герасимова и Вакуленко не соответствуют тяжести совершенного ими проступка.

Напомним, что в конце декабря прошлого года в войсковой части 21005, дислоцированной в Юрге Кемеровской области, от отека легких скончался рядовой по призыву Александр Грунденталлер 1991 года рождения, который был призван из Омска 24 ноября.

http://mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …