Сложно сказать, сколько власти Кузбасса собираются всего вложить денег в развитие туристического бизнеса в регионе, и будет ли вообще прок от всех этих хлопот, но целенаправленная и планомерная работа в этом направлении уважения заслуживает.

Сейчас, к примеру, у нас гостят британские телевизионщики, пытаясь взять след Йети, чтобы рассказать впоследствии миру об увиденном и услышанном на нашей земле через канал Discovery. Документальный фильм о таежном скитальце огромных размеров, больше известном как «снежный человек» и — по одной из шутливых версий скептиков — «внебрачный сын Агафьи Лыковой», войдет в цикл передач о таинственном и неизведанном.

В данный момент экспедиция находится в Леннинск-Кузнецком районе: одними из главных героев будущей передачи уже стали местные подростки, снявшие минувшей зимой сюжет о встрече с Йети и разместившие затем его в интернете. Собственно, этот видеоматериал, по версии гостей из Великобритании, и лег в основу идеи посетить Кузбасс.

Напомним, что в видеоролике, сопровождавшемся недетской разговорной речью, мальчишки, двигаясь по следам огромных размеров, вскоре заметили вдали странное существо больших размеров. Существо тоже заметило детей. После этого стороны бросились бежать друг от друга. Автор съемки 13-летний Евгений Анисимов из поселка Русско-Урский рассказал приезжим гостям, куда затем направился напуганный встречей Йети. «Иностранные журналисты спрашивали про его рост, глаза, походку. Похоже, настроены серьезно», – говорит Анисимов корреспонденту газеты «Гудок».

Телевизионную зарубежную группу сопровождает директор международного центра гоминологии в Санкт-Петербурге Игорь Бурцев. В планах экспедиции — посещение Новокузнецкого и Таштагольского районов, ведь здесь встречи с Йети фиксировались наиболее часто. Тем более, что Азасскую пещеру, по мнению того же Бурцева, «снежные люди» облюбовали давным-давно.

Понять всю опасность данной экспедиции можно, послушав многое повидавшего на своем веку оператора группы Майкла Робинсона. «Снимал акул, крокодилов, тигров и львов – причем, совсем близко, но не боялся их так, как вашего Йети. Судя по рассказам, – серьезная личность», — говорит он.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…