Самый настоящий День здравоохранения прошел вчера в Новокузнецке. Сразу в трех медицинских учреждениях города – больницах №2 и №29, а также в гинекологическом отделении больницы №1 — была проведена презентация оборудования и обновленных капитальных строений. Новшества позволят сделать медицину Новокузнецка более современной, мобильной и эффективной.

Многочисленные гости, среди которых следует выделить начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерия Цоя и, конечно же, исполняющего обязанности Главы города Сергея Кузнецова, остались весьма удовлетворены конечным результатом от вложенных в медицину Новокузнецка средств. Судите сами: в горбольнице №2 появился совершенно новый цифровой рентген-аппарат. Теперь нет необходимости в пленке, проявке – результат легко переносится на современные носители, может передаваться на расстоянии, храниться в течение длительного времени.
Здесь же установлен и долгожданный для врачей и пациентов больницы спиральный (срезовый) компьютерный томограф. Он позволит проводить исследование головного мозга, сосудов шеи, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза… Словом, главная его задача — значительно упростить и сделать более точной диагностику заболеваний.

В городской больнице №29 появилась также аналогичная новинка. Томограф там был, но только «пошаговый», современная же его модификация позволяет завершить исследование и получить результат в течение 10 минут. К тому же, он становится доступен людям до 160 килограммов весом.

На первом этаже терапевтического корпуса, где установлен новый томограф, специально для этого был сделан капитальный ремонт, усилен фундамент – все-таки установка, невзирая на свою современность, весит полторы тонны. Как отмечают медики, находится теперь томограф в шаговой доступности от неврологического отделения, а значит, пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения можно будет обследовать максимально быстро.

30 миллионов рублей ушло на реконструкцию гинекологического отделения первой больницы. О том, что там было сделано, мы уже рассказывали – заметим лишь, что женщинам там теперь стало значительнее уютнее, а само отделение перестало напоминать о двадцатом веке. Слово «Колоссально!», сказанное Цоем – лучшее свидетельство не зря потраченных денег.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …