УФАС в конфликте Интернет-провайдера и ТСЖ встала на сторону собственников жилья.

Заявление о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» было подано от ООО «Е-Лайт-Телеком» в декабре 2012 года. По мнению интернетчиков, ТСЖ, препятствуя размещению их оборудования в доме, лишает жителей дома права пользоваться услугами Интернет-связи.

К сожалению, пока нет единого документа, регламентирующего правоотношения собственников помещений в многоквартирном доме и фирм, предлагающих услуги Интернет-связи, кабельного ТВ и пр. В домах, особенно в старых, не предусмотрены кабель-каналы для прокладки дополнительных сетей. В результате подъезды увешаны пучками проводов, в лестничных площадках и стенах сверлятся дыры, монтажники пробивают кровли… Претензии тех, кто обслуживает многоквартирные дома, можно перечислять долго.

Но есть своя правда и у телекоммуникационных компаний: каждая из них стремится предоставить клиенту более полный и качественный пакет услуг. Потребитель вправе выбирать своего провайдера, а не того, которого «разрешили» соседи. И в этом случае задача сетевой компании удовлетворить желание заказчика, собственника части общедомового имущества.

В Новокузнецке предпринималось несколько попыток по разработке документа, который бы определял порядок взаимоотношений между сетевиками и жилищниками. Но все они носят характер рекомендательный, и к исполнению не обязательны. Поэтому конфликты продолжаются.

Антимонопольная служба в данном споре между кемеровским ТСЖ «5 звезд» и провайдером не усмотрела признаков нарушения конкуренции. Но, думается, что точку в аналогичных противостояниях данное решение не поставит. Пока вопрос не будет урегулирован на федеральном уровне, единого мнения о том, кто прав, а кто нет, достичь не удастся.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…