Директор риэлтерского агентства и ее помощница проведут ближайшие годы в колонии за серию мошенничеств с недвижимостью.

По материалам следственной части управления МВД России по г. Новокузнецку Центральный районный суд вынес обвинительный приговор риэлтерам, обвиняемым в совершении серии мошенничеств, в результате которых ими обмануто горожан на 11 миллионов рублей. В результате 12 мошеннических сделок клиенты остались без недвижимости и денег.

Первое преступление аферистки совершили в мае 2011 года. Тогда к их услугам прибегла семейная пара, которая планировала продать комнату секционного типа стоимостью 520 000 рублей и в дальнейшем купить новую квартиру большей площади. Согласно заранее спланированной схеме обмана, у них уже имелась квартира, которую они якобы готовы были продать. Ее стоимость, по словам риэлтеров, была на сотни тысяч ниже рыночной, что сразу же вызывало интерес со стороны покупателей. Так случилось и с семейной парой новокузнечан, которые решили продать свою комнату и приобрести данную квартиру. Введя их в заблуждение, агенты по недвижимости попросили подписать генеральную доверенность, которая давала им право представлять их права по продаже и покупке жилья. Однако, как только этот документ оказался на руках обвиняемых, они продали комнату своих клиентов за 460 000 рублей. Об этом ее владельцы узнали только спустя время, когда новый собственник решил справить новоселье и осмотреть свое приобретение.

В июле 2011 года, обвиняемые обманули еще одну клиентку, которая хотела купить новую квартиру. Риэлторы сделали ей выгодное предложение. Они подобрали квартиру, которая была приобретена в ипотеку и находилась под залогом у банка, однако ее собственница не имела возможности выплачивать кредит. Поэтому, как заверили сотрудницы агентства недвижимости, с хозяйкой жилплощади достигнута договоренность о том, что при погашении покупателем остатка ипотечного займа в сумме 750 000 рублей, она подпишет договор купли-продажи и оформит право собственности на квартиру. Покупательница передала риелторам необходимую сумму и получила от них расписку, однако в итоге она осталась без квартиры и без денег.

В результате судебного разбирательства проведены десятки судебных экспертиз, допрошены более 50 свидетелей. После сбора доказательственной базы фигуранткам уголовного дела предъявлено было предъявлено обвинение (ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество): директору агентства недвижимости инкриминируется 12 фактов мошенничества, ее помощнице – 10.
директор риэлтерского агентства получила 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ее подельница проведет в местах лишения свободы 3 года 10 месяцев.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    23.07.2013 12:37 в 12:37

    ничего ,скоро амнистия!-все поймут и простят?а что люди без жилья остались ,то сами и виноваты -можно уже привыкнуть,ЧТО УЖЕВЕЗДЕ КТО КОГО ОБЛАПОШИТ.у нас ЛИПОВОЕ ТСЖ «УДАЧА» ,нас вообще скоро без штанов оставят и в нашей прокуратуре и Обэпе говорят ,чтоСАМОВОЛЬНО , навязав себя с помощью подделанных документов , ТРАТИТЬ наши ДЕНЬГИ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ -ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ .ЧЕму удивляться ???.тут надо КАНФИСКАЦИЮ ВСЕЙ РОДНИ ДЕЛАТЬ ИЛИ КАК В КИТАЕ -ИНАЧЕ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ ВО ВСЕХ СФЕРАХ НЕ ОСТАНОВИТЬ .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …