Минздрав России подготовил законопроект, согласно которому акцизы на табак в 2014–2015 годах вырастут сильнее, чем планировали прежде. Об этом пишут Известия.

По прогнозам экспертов табачных компаний, новые акцизы увеличат среднюю стоимость пачки в рознице до 68 рублей в 2014 году и до 100 рублей — в 2015-м. Сейчас средняя цена пачки приближается к 40 рублям.

Предложение Минздрава — новый шаг на пути к реализации «антитабачной концепции», которую Россия утвердила в 2010 году. Согласно этому документу, к 2015 году российские акцизы для сигарет должны приблизиться к среднеевропейскому уровню.

Если рост акцизов, а следовательно — цен, продолжится, это приведет к замещению легальных сигарет контрафактом, полагают эксперты.

Однако в Российской антитабачной коалиции считают, что повышение акцизов на сигареты в России не приведет к значительному росту контрабанды. По словам сопредседателя коалиции Дарьи Халтуриной, рынок сигарет в России очень централизован, в отличие от рынка алкоголя. А контрабандные пачки легко могут быть выявлены по чужим акцизным маркам.

Источник: ВашГород.ру

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель115183

    23.07.2013 11:22 в 11:22

    Страна идиотов! Если мужик курит,он будет курить,страдать будет бюджет семьи. Делали уже сухой закон,что получили?! Пили денатурат,травились,семьи так же страдали. Надо не с курением бороться(это личное дело каждого),а главными проблемами в стране(ЖКХ, подъем сельск. хоз-ва,науки,образования и т.д.) Наркоточки процветают,полиция в курсе,что,как были наркоманы,так и есть,выловят одного и трындят на весь свет,как они работают. Не о том думаете,господа депутатишки! Не лучше ли пустить эти средства на помощь в лечении больных деток,а вы все понты колотите.Как противно!

    Ответить

  2. Читатель11717

    23.07.2013 12:40 в 12:40

    Если бы повысили налоги — страна бы бунтовала, а так повысили акциз на водку, на сигареты, на бензин и бюджет пополняется больше (а значит и спиздить можно больше) и народ сильно не бунтует

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…