Новый этап борьбы с частными объявлениями начинается в Новокузнецке.

Все предыдущие попытки бороться с приклеиваемыми в самых неожиданных местах листками с текстом периодически предпринимались, но до логического завершения не доводились.

Правила благоустройства города, утвержденные в конце 2010 года запрещают расклейку объявлений по принципу «где хочу, там и клею». За нарушение городского нормативного акта предусматривается хоть и небольшое, но административное наказание. Нельзя без разрешения собственников помещений в многоквартирном доме расклеивать объявления рекламного характера даже на доске объявлений, а уж тем более нельзя обклеивать ими входные двери, стены подъездов и пр. Озвучивались предложения по обработке столбов и стен ограждений специальными покрытиями, к которым клей не клеится. Были даже желающие изматывать звонками авторов объявлений. Увы, дальше слов дело не пошло.
Несмотря на существующий запрет и ответственность за его нарушение, желающих разместить свою информацию на видном, хоть и не санкционированном месте меньше не становится. Дворники регулярно отдирают ненавистные объявления, но новые объявляшки с завидной регулярностью появляются вновь.

Новокузнецкий бизнесмен Михаил Маломед выступил с инициативой размещения во всех районах города специальных тумб для объявлений. Всего их будет порядка трех десятков. Установка начнется сразу же, как будет решен вопрос финансирования установки и обслуживания этих сооружений. Отчасти эти расходы мог бы взять на себя бюджет, наладив должным образом работу административных комиссий и взимание штрафов за нарушение того же, к примеру, запрета на расклейку объявлений в несанкционированных местах. Но для того чтобы пополнить бюджет дополнительной статьей доходов, надо работать. Намного проще назвать причины бездеятельности, чем искать способы решения проблемы.

Для справки: Правила благоустройства территории города Новокузнецка п.3.4. Запрещается нанесение надписей и графических изображений, а также размещение газет, объявлений, плакатов, рекламных материалов на деревьях, опорах наружного освещения, дорожных знаках, светофорах и в других местах, специально не оборудованных для этих целей.

Организация работ по удалению размещаемых объявлений, листовок, иных информационных материалов с объектов благоустройства возлагается на владельцев указанных объектов.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель168220

    23.07.2013 19:44 в 19:44

    на остановках есть доски объявлений, а приклеивают везде, в том числе и на столбики, на стены… к каждому столбу сторожа не приставишь и всех на тумбы не загонишь

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…