На состоявшемся вчера заседании городской комиссии, осуществляющей подготовку к выборам 8 сентября, в которых нам предстоит избрать Главу Новокузнецка и депутатов, представляющих интересы города в Совете народных депутатов Кемеровской области, рассматривались, по большей части, чисто технические вопросы. Часть из которых, тем не менее, имеет большое значение для штабов и особо активных избирателей, постоянно подозревающих (и следует признать, довольно часто — справедливо) организаторов в создании условий для фальсификации итогов.

Учитывая особый режим работы и в соответствии с действующим законодательством, на территории ЕВРАЗ-ЗСМК, а также городских больниц №№ 1 и 29 будет создано в общей сложности четыре временных избирательных участка. Несколько изменятся территориальные границы участков с центром в гимназии №62, причина – увеличивающееся число жителей в отдельных территориях, в то время как закон регламентирует: количество избирателей на одном участке не должно превышать трех тысяч человек.

Особое внимание уделено инвалидам первой и второй группы: общее их количество сегодня – более 27 тысяч, о желании голосовать на дому комиссию уже уведомило 6 281 человек, еще 4 460 необходима другая помощь – некоторым из них будет предоставлена возможность воспользоваться социальным такси, о доставке на избирательные участки известил комиссию 31 инвалид.

Ну, и, конечно же, шла речь о чистоте, безопасности, комфортности – этому членов участковых избирательных комиссий, как всегда, попросили уделить особое внимание.

Тем временем, стало известно, что к «окончательному» вроде бы списку новокузнецких одномандатников, опубликованному нами в минувшее воскресенье, добавилось сразу несколько фамилий. Интересы партии «Родина» будут представлять Александр Трутнев (округ №16), Олег Дьяконенков (округ №19) и Вадим Старостин (округ №20). На округе №19 появился и представитель партии «Яблоко» — Алексей Дугин. Среди самовыдвиженцев изменений не зафиксировано.

Таким образом, предварительные итоги таковы: по округам 17 и 18 областную избирательную комиссию об участии в выборах уведомили по четыре кандидата, по округу 16 – 5, по округу 20 – 7, по округу 19 – восемь. Окончательный же список кандидатов – после предоставления ими всех необходимых документов – мы узнаем в начале следующей недели.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…