Разряд притянул столб линии электропередачи, возле которой находился паренек.

Гроза на окраине Новокузнецка неожиданно разразилась в девятом часу вечера. Парочка влюбленных подростков, бродившая по лесу, растущему за частным сектором, поспешила домой.

Вдруг прямо над их головами сильно громыхнуло, сверкнула молния, а в следующую секунду раздался треск и все вокруг озарила яркая вспышка. Разряд ударил в столб линии электропередачи, ближе к которому оказался 14-летний Артем Колпаков (фамилия изменена).

Девочка не пострадала, а вот ее друга разряд зацепил: даже под ливнем на нем загорелись волосы и одежда. Страшный крик горящего паренька услышали в крайних домах улицы. И на гору бросились взрослые. Подростка нашли в кустах, куда его отбросило разрядом. Паренька достали и понесли в сторону дома. Родителей у него нет, а сестры, с которой он живет, не было дома, поэтому подростка принесли к соседям.
Здесь его усадили и стали срезать обгоревшую и кое-где оплавившуюся одежду.

Известие о случившемся быстро облетело округу: яркую вспышку на горе увидели многие. В дом, где находился подросток, начали собираться люди. Вызвали «скорую помощь».

— Это было страшное зрелище, — говорит один из очевидцев, представившийся Владимиром. — Голова, шея, грудь, часть спины, руки были ярко-красные, в волдырях, часть из которых сразу вскрылась, на руках еще светлые пятна — где-то кожа уцелела. Волосы на голове скрутились — оплавились, а бровей и ресниц вообще не осталось — сгорели. Он был в сознании, только плакал все время, махал руками и вертел головой — так ему было больно.
Врачи, вколов Артему обезболивающее, доставили его в ожоговое отделение новокузнецкой городской больницы № 1. В реанимации подросток впал в кому. Площадь ожогов различной степени тяжести на его теле составляет почти 40 процентов.

Как рассказали в больнице, состояние паренька — стабильно тяжелое. Прогнозов доктора пока не дают — помимо внешних ожогов у Артема пострадали и дыхательные пути, поражены и внутренние органы. Врачи продолжают бороться за его жизнь.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…