Гибкость, государственное мышление и политическую дальнозоркость продемонстрировал в очередной раз наш губернатор Аман Тулеев.

Ну, или уяснил, наконец, что разговаривать как с подчиненными, «строить» можно даже всю правоохранительную систему Кузбасса, но только не ведомство Якунина. На встрече с начальником Западно-Сибирского отделения железной дороги Анатолием Регером он, по словам пресс-службы областной администрации, поблагодарил своего визави «за государственный подход к делу и державность».

Остается только в связи с этим напомнить, что всего лишь полтора месяца назад губернатор обрушился на него же с резкой критикой и вообще, обратившись к руководителю РЖД Владимиру Якунину, назвал ошибкой назначения Регера на этот важный пост.

Как говорилось в сообщении той же пресс-службы чуть ранее, губернатор, не отработавшему еще и полгода в должности начальника Западно-Сибирского отделения железной дороги ставил в вину сворачивание практики предоставления бесплатного проезда детям-сиротам, установки тарифа на перевозку гуманитарного угля, а также затягивание работ по благоустройству территорий, прилегающих к железной дороге. Можно только догадываться, что одной из причин разногласия стали и сроки ввода в строй железнодорожного вокзала в Новокузнецке в нужный для Тулеева срок.

Якунин тогда довольно оперативно отреагировал на критику губернатора и заступился за своего подчиненного. «Мы всегда чувствовали себя социально ответственной компанией и всегда помогаем там, где можем. Но действовать мы будем в соответствии с законом и принципами организации работы железнодорожного транспорта. РЖД – законопослушная компания, тарифы устанавливаются государством. Ни президент компании, ни тем более начальник дороги не имеют права отменять их», — прокомментировал он тогда поступившее к нему обращение. Однако после этого вывоз угля из региона стал настоящей проблемой для Кемеровской области.

«В настоящее время на складах угольных предприятий Кузбасса скопилось более 12 миллионов тонн угля при нормативе в 4 миллиона тонн, — опираясь на суть протокольной беседы с Анатолием Регером, сообщает пресс-служба обладминистрации. — При этом уголь имеет свойство самовозгораться, теряет свое качество. А.Г.Тулеев обратился к руководству РЖД с просьбой организовать вывоз 8 тысяч тонн полувагонов с кузбасским углем в сутки. Это позволит обеспечить занятость работников угольной отрасли региона, даст возможность выплачивать им заработную плату…»

Кроме этого, руководству железной дороги уже не в ультимативной форме, а в качестве пожелания от имени жителей региона предложено уделить повышенное внимание благоустройству Куйбышевского района города Новокузнецка. Шла на встрече речь и о запланированном на сентябрь вводе в строй железнодорожного вокзала в нашем городе.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель21780

    27.07.2013 10:27 в 10:27

    Хамелеон (по Чехову). Ну-ка Мазикин, накинь на меня пальто.

    Ответить

  2. Унтер-офицер

    27.07.2013 13:40 в 13:40

    Не, не Хамелеон. ПОЛИТИК.

    Ответить

  3. Во падло

    27.07.2013 17:28 в 17:28

    Уголь да кому он нужен. Сволота перекопали над и под землей стахановца хреновы пъянь и быдло все за бесценок отрыли из накших недр не вывозят и ненадо всеравно скоро у этих заберем все что народу принадлежит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …