Ученые впервые смогли подтвердить, что лунный цикл действительно влияет на самочувствие человека, что проявляется в проблемах со сном во время полнолуния, возникающих из-за снижения активности мозга во время глубокого сна на 30%, и опубликовали свои выводы в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Похоже, что лунный цикл действительно влияет на сон человека, даже тогда, когда он не видит Луны и не имеет понятия о ее фазе. Наша работа — первое научное свидетельство в пользу того, что лунный цикл может управлять сном человека. Нам удалось добиться этого при помощи методики наблюдений, которая «стирает» чувство времени у человека», — заявил Кристиан Кайохен (Christian Cajochen) из университета Базеля (Швейцария).

Кайохен и его коллеги наблюдали за работой мозга и сном трех дюжин добровольцев, которые провели несколько дней в лаборатории, где не было часов и окон. Участники эксперимента не были ограничены в выборе пищи или занятий — ученые лишь периодически собирали пробы крови, отслеживая изменения в балансе гормонов. Когда добровольцы ложились спать, нейрофизиологи оценивали глубину сна и следили за активностью их нейронов и движением глаз.

Как отмечают ученые, изначально они даже и не думали о том, что лунные циклы могут влиять на сон человека, и пытались понять, как меняются биоритмы людей при отсутствии циклов дня и ночи. Однако когда они проанализировали данные и сопоставили их с известными природными феноменами, которые влияют на биоритмы, ученые заметили, что добровольцы хуже всего спали во время полнолуния.

Так, участники эксперимента в среднем спали на 20 минут меньше, и тратили на пять минут больше при засыпании во время полнолуния. По словам исследователей это было связано с тем, что активность мозга во время фазы глубокого сна снижалась на треть. В своих следующих экспериментах Кайохен и его коллеги планируют найти нейроны, управляющие «лунными циклами» и выяснить, какую роль они играют в работе организма.

http://info.sibnet.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…