Произошедший в четверг случай на одной из дорог Центрального района, когда молодой и полный сил безработный парень, владелец «Тойоты», в результате незначительного инцидента избил 84-летнего старика, совершившего при выполнении маневра ошибку на своем «Москвиче», весьма показателен для всех устоявшихся взаимоотношений в нашем обществе.

Миром правит не закон, не страх быть наказанным, не какие-то там сентиментальные штучки вроде совести, а сила.

И уж кому-кому, а ныне действующим представителям власти, на «полную катушку» использующим в своих интересах имеющийся административный потенциал, связи, влияние на правоохранительную и судебную систему, винить кого-то другого в происходящем вряд ли имеет смысл. Тут даже искусственно создаваемый имидж набожности, красивые телевизионные картинки и отточенное ораторское искусство не приносят должного эффекта. И система верховенства силы и денег, доминирующая в верхах, без видимых препятствий переносит суть своей гнилой идеологии на низы. Вы, господа властители, конечно, не планировали получить в итоге такой конечный продукт как парня Самохвалова, ногами избивающего средь бела дня старика на дороге, никого не боясь и не стесняясь, но вы его по заслугам имеете. Точно так же, как «черных» риелторов, различного рода рэкетиров, как многочисленных жертв алчности и стяжательства.

Вновь обострившийся на минувшей неделе давний конфликт исполнительной власти Кузбасса в лице губернатора Тулеева, с одной стороны, и председателя Совета директоров промышленной группы «Мечел» Зюзина, с другой, — лучшее тому свидетельство. В результате неведомых нам разногласий, закрывается по решению суда несколько разрезов на неопределенный срок на юге Кузбасса по обнаруженным Ростехнадзором в мае (!) нарушениям. Бизнесмен в ответ строчит докладную в правительство о неправомерности замораживания энерготарифов, ибо компания «Мечел-Энерго» может понести убытки, а параллельно с этим грозит прекратить подачу тепла в одну из здравниц, задолжавшую немалую сумму поставщику. Правительство, по предварительной информации, занимает в споре позицию олигарха.

В конфликт втягивается лесничество, предъявляя свои претензии «Мечелу» за неправомерную вырубку десятков деревьев и нарушение плодородного слоя почвы при бурении. Такую бы принципиальность — да по отношению ко всем, да каждый день! И даже Федерация профсоюзных организаций Кузбасса пишет письмо премьер-министру Медведеву. Вы думаете о том, что негоже останавливать предприятия и лишать семей горняков заработка?! Как бы не так: они обращают внимание на аморальность решения Зюзина, который не понимает, почему надо сдерживать тарифы до окончания выборов и формирования законодательного собрания области (или до ликвидации последствий землетрясения под Белово – тут, кому как нравится). Не профсоюз, прямо, а эдакая полиция нравов.

Совершенно очевидно одно: до положения дел простых работяг никому их конфликтующих никакого дела нет. У каждого из них своя «Тойота», свой интерес, свои рычаги воздействия. И если от этого пострадает сотня-другая жителей Кузбасса – не самая большая потеря для великих целей и реализуемых задач.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. антилибераст

    28.07.2013 15:22 в 15:22

    Точно. Что тулееву,что зюзину нет дела до простых тружеников. Главное — набить свой карман. Остальные пусть дохнут с голода. В этой ситуации пострадает только простой люд.

    Ответить

  2. Жека

    28.07.2013 22:25 в 22:25

    А наш губернатор не хочет обратить внимание на другую компанию-Евраз?????Закрываются цеха и всех людей вряд ли трудоустроят.Или власти делают вид что ничего не происходит ???

    Ответить

  3. Читатель17035

    30.07.2013 11:22 в 11:22

    30.07.2013г

    Моряк
    Господа, опуститесь на землю ! Где вы и где ВЛАСТЬ!

    Ответить

  4. Читатель24769

    30.07.2013 14:43 в 14:43

    Вторую статью читаю про парня, который «средь бела дня избил старика на дороге..» то да потому, автору больше написать не о чем? Я бы посмотрел на тебя ШПАКОВ, как бы ты реагировал, когда перед твоим авто шасшеперился старпер, которому в свои 84 дома сидеть надо. Такие вот, как он и ты создают смуту в обществе и на дороге. У мня вообще сложилось чувство, бывая на этом сайте что ты, Шпаков для этого только там и сидишь

    Ответить

  5. Читатель172100

    02.08.2013 01:57 в 01:57

    У нас есть люди, которые решают- кому можно ездить и во сколько можно ездить. Есть люди, которые решают, кому и где копать.Что тут непонятного? Это должно радовать!А вы грустите..
    Предлагаю таким людям спец знак на авто(пешком скорее всего они не ходят — им некогда) лепить, чтобы другие видели- и не смели ездить рядом.
    И замечания, кстати, людям, которые решают, тоже делать нельзя!
    Или издать закон — что нельзя видео выкладывать- вмешательство в личную жизнь.
    Эй другие, сидите тихонько дома. Слышите?

    Ответить

  6. Грызите глотки собаки

    04.08.2013 08:53 в 08:53

    Грызите глотки собаки друг другу пусть стоят эти карьеры и разрезы перелопатили уже все один лунный лоншафт.
    Шахтерня на халяву гребет под себя уголек и снами не делится.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…