К введению обязательной платы на капремонт не готовы не только сами собственники жилья, но и банки, которым могут быть доверены накопления.

Такое мнение со ссылкой на руководителя направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Сергея Сиваева озвучивает ИА RЕХ . По мнению информагентства к использованию специальных счетов для ремонта многоквартирных жилых домов банки России в основной своей массе оказались не готовыми. Прежде всего, им предстоит большая информационная работа с потенциальными вкладчиками.

В соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ, вступившими в силу 26 декабря 2012 года, обязанность по финансированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов возлагается на собственников помещений. В связи с этим в платежных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг с нового года должна появиться отдельная тематическая строка. Для собственников предусмотрено два способа накопления взносов на ремонт. В первом из них денежные средства перечисляются региональному оператору. Во втором — концентрируются на специальном счете отдельного взятого дома, а жильцы общим решением определяют ответственного (из числа собственников), который будет контролировать расходование денег с этого счета (по закону они не могут быть потрачены иначе как на цели ремонта, и банки обязаны будут за этим следить).

На сегодняшний день в Новокузнецке значительная часть собственников помещений в многоквартирных домах выполнила ремонты общего имущества, в том числе и капитального характера за собственный счет. Наученные горьким опытом работы с «общей копилкой», в которую отчислялось по 2 рубля, а потом деньги были израсходованы на обновление чужих домов, горожане вряд ли с энтузиазмом воспримут новую обязаловку с капремонтом. А посему, есть основания полагать, что услуга банков по хранению «капитально-ремонтных» денег будет весьма популярна у населения. При этом маловероятно, что ее будут поддерживать официальные органы власти, заинтересованные в наполнении регионального фонда. Соответственно ближе к часу «Х» начнется активная информационная кампания с использованием административного ресурса в пользу регионального оператора. Задача банков, максимально к этому подготовиться и успеть донести до потребителей информацию об альтернативных вариантах накопления денег.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…