Чтобы уменьшить количество больных, прививки от гепатита В ставят бесплатно.

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата касается и Кузбасса — в 2009 году наш регион находился на 1 месте по заболеваемости гепатитом В. Несмотря на то, что за это время она снизилась в 7 раз, проблема остается для Кемеровской области актуальной: мы по-прежнему в числе лидеров по заболеваемости среди 89 регионов России.

По данным заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргариты Новоселовой, только за шесть месяцев этого года выявлены уже 28 случаев острого гепатита В и 208 — хронического, а гепатит С в острой форме ежемесячно выявляют у 2-3 кузбассовцев, в хронической форме – у 110-120 человек. Самый безобидным – гепатитом А — переболевают ежемесячно, в среднем, 5-7 человек.

Но если гепатит А, или болезнь Боткина, развивается, как и кишечные инфекции, из-за нарушений правил гигиены илиили употребления загрязненной воды, то вирусные гепатиты В и С — через кровь или другие биологические жидкости организма. В Кузбассе более 50% случаев заражения этими вирусами происходит во время незащищенных половых контактов, в примерно 30% случаев – через инъекции, а 20% — способ заражения врачи так и не установили. Возможно, гепатитом заражались во время маникюра, педикюра, нанесения татуировки, при бытовой травме или бытовых контактах с больным.

В отличие от гепатита А, которым кузбассовцы чаще болеют в конце лета — начале осени, выраженной сезонности заболеваемости у гепатитов В и С нет. Но если первым чаще болеют дети, то вторым и третьим видами гепатита заражаются преимущественно взрослые.
— Для заразившегося лучше переболеть острой формой гепатита, — рассказала Маргарита Новоселова. – Ведь хроническая форма со временем приводит к циррозу и раку печени, а затем к летальному исходу.

По словам специалиста, коварность гепатита С заключается в том, что его трудно обнаружить. Кроме того, его трудно излечить — вирус постоянно мутирует, изменяется. И в 80% случаев заболевание переходит в хроническую форму. Вирус гепатита В в хроническую форму перетекает лишь в 10-15 % случаев, но он опасен тем, что вирус очень заразен, а инкубационный период составляет от двух месяцев до полугода, и за это время человек, не подозревающий о своей болезни, может заразить большое количество людей.

Но зато от гепатита В существует вакцина, которая дает многолетний — практически пожизненный — иммунитет.
— Вакцинация против вирусного гепатита В проводится всем новорожденным детям в первые 24 часа жизни, — рассказала Маргарита Новоселова. — Детей в возрасте до года, подростков, взрослых прививают тремя дозами вакцины по специальной схеме. А детей, рожденных от матерей — «носителей» вируса, или перенесших вирусный гепатит В, прививают уже четыре раза.

В Кемеровской области за последние 6 лет привито уже более 1 миллиона 200 тысяч человек. Это составляет 56% от общего населения, тогда как среднероссийский показатель — 75 %. Поставить прививку от гепатита В жители Кемеровской области могут бесплатно. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

http://kem.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …