Напомним, правительство России приняло решение ввести принцип двойных тарифов при оплате услуг ЖКХ. Так, если потребитель укладывается в фиксированную социальную норму (необходимый минимум), то он платит по сниженному тарифу. За потребление услуг сверх установленного лимита придется платить больше.

Кемеровская область вошла в число 13 регионов, где будет опробован новый принцип оплаты коммунальных услуг.

Участвующие в эксперименте пилотные регионы должны будут до 15 июля определить величину социальных норм, а до 15 августа — установить тарифы.

Стоимость электроэнергии, потраченной в пределах лимита не должна быть выше той, которую установят с 1 июля. Именно на эту дату в России намечено очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В том числе и на свет, который подорожает на 12 процентов. Итак, за киловатты, потраченные сверх нормы, придется платить больше. Определять объемы «дешевой» электроэнергии каждый субъект будет самостоятельно. Норма будет зависеть от типа населенного пункта — городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире.

Кроме того, в оплату по соцнорме будут включены общедомовые нужды, то есть электроэнергия, которая тратится на освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков, работу оборудования, вроде лифтов и насосов и т.д.

Кроме того, переносить неизрасходованные киловатты на другой месяц запрещается. Так что «копить» электроэнергию не получится.

Дарья Шевнина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель1885

    31.07.2013 10:36 в 10:36

    не вошла Кемеровская область в число пилотных регионов. И не 14 таковых, а 7 — автор читай законы: http://government.ru/media/files/41d47d967d56059a330f.pdf приложение 2

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …