Очередное заседание Центрального суда города Прокопьевска, рассматривающего дело о совершении преступления бывшим Главой города Новокузнецка Сергеем Мартиным, руководителями МУ «ДЕЗ» Владимиром Казаковым и Татьяной Васюк (по части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ), было посвящено вчера допросу следователя по особо важным делам СК РФ по Кемеровской области Романа Шлегеля, который вел это дело, «сброшюровал» и передал в суд.

Напомним, в основе обвинения лежит пресловутое постановление №530 от 5 мая 2006 года о безвозмездной передаче дебиторской задолженности населения за оказанные услуги в сфере ЖКХ управляющим компаниям и другим объединениям собственников.

Таким образом, как считает сторона обвинения, бюджету города был нанесен ущерб, оцениваемый 276 926 669 рублями.

Адвокаты подсудимых намеревались получить ясность не столько по сути обвинения, сколько по соблюдению процедуры, в результате которой, по их мнению, было допущено немало нарушений. И именно они послужили основанием для вынесения обвинительного заключения, а дело было передано в суд. Из прежних сообщений, периодически появляющихся в прессе, мы знаем, что обвинительное заключение, на первый взгляд, — титанический труд, который вобрал в себя 67 томов, с частью которых, кстати, нынешний адвокат бывшего Главы Феоктистов так и не сумел ознакомиться.

Заседание планировалось сделать открытым, посему туда пригласили журналистов. Еще до его начала пишущая и снимающая братия поинтересовалась у подсудимых – не будут ли они возражать против видео- и фотосъемки события – и получила обнадеживающий ответ. Однако такое положение дел не устроило, видимо, свидетеля, коим проходит по делу следователь СК Шлегель, и суд разрешил делать только аудиозапись происходящего. Причина «стеснительного» отношения Романа Шлегеля вскоре стала очевидной.

Со стороны создавалось такое впечатление, что Роман Иванович, несмотря на свою относительную молодость, вел уже с десяток таких крупных и имеющих общественный резонанс дел, потому что главным ответом на большинство вопросов было «Не помню». Оставалось только удивляться, как это в телепередачах Каневского сыщики и следаки советского периода способны в деталях рассказывать о резонансных делах давно минувших дней, которые они вели десятки лет назад. Но может у следователя Шлегеля и действительно такова особенность памяти? Тогда приходится говорить о неуважении к суду, в который он явился явно неподготовленным. Это простительно совершенно случайному в деле человеку, но не специалисту, не человеку, имеющему высшее юридическое образование. В результате, даже судья вынуждена была отреагировать соответствующем образом: «Как так, вы же уголовное дело вели, а не группу продленного дня?».

Конечный итог допроса свидетеля: ответы на большинство вопросов так получены и не были. Что это были за вопросы, попробуем перечислить:

— на каком основании адвокат Феоктистов был лишен возможности ознакомиться с материалами дела?

— почему апелляция адвоката об отстранении от дела следователя Шлегеля, препятствовавшего участию в деле адвоката Феоктистова, не нашла продолжения и не была рассмотрена?

— почему не была проведена финансовая, бухгалтерская экспертиза имеющегося долга?

— почему к правовой экспертизе сразу было приглашено частное лицо, специализирующееся на уголовных делах, а не гражданских взаимоотношениях в обществе?

— почему до 70 процентов имеющихся в деле копий не заверена, при этом не проведена почерковедческая экспертиза, а часть других документов вообще не заверена подписью?

— почему допрошены были только представители двух УК из 70, оказывающих в тот момент услуги на территории города?

И это лишь небольшая их часть. В конце концов, следователь так и не смог дать вразумительного ответа на один из главных вопросов по сути обвинения: «Вы действительно уверены в том, что средства, собираемые с населения за услуги ЖКХ, должны поступить именно в бюджет города, а не другим адресатам?». То есть, действительно ли был нанесен ущерб бюджету городу, исчисляемый теми страшными цифрами, которые фигурируют в деле.

Подсудимые по-прежнему считают дело сфабрикованным в соответствии с полученным политическим заказом. И, кстати, опасаются, что оно может завершиться в любой момент вынесением приговора. Ибо любящая красивые комбинационные ходы наша власть не прочь будет использовать вынесение обвинительного приговора для получения большего эффекта от избирательной компании.

Владимир Часовских,
специально для NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Saщ

    31.07.2013 20:23 в 20:23

    Они бы лучше Мартина позвали в администрацию- никто лучше него город не знает. Вот это был бы реальный Ход, многие оценили. А этой бесполезной войнушкой ничего хорошего не добьются, по крайней мере для города точно.

    Ответить

  2. Saщ'у

    31.07.2013 20:28 в 20:28

    Дак хану на новокузнецк-то совершенно побую.
    Ему же главное в войнушки поиграть, с мечелом, с мартиным, с народом, да побольше денег в карманы распихать себе да приближенным.

    Ответить

  3. КузНЕТский

    31.07.2013 22:01 в 22:01

    Эх! Сергею ДМИТРИЧУ губернатором «бы» БЫТЬ!
    ( да «Бы» и мешает.)

    Ответить

  4. Veteran

    31.07.2013 23:27 в 23:27

    Во у нас следаки тупые! Два слова связать не может! Или думает что и так уже все решено… Можно не напрягаться :))

    Ответить

  5. Saщ

    01.08.2013 08:22 в 08:22

    Может он просто врать не может)

    Ответить

  6. Может быть!

    01.08.2013 13:02 в 13:02

    Тогда это ему делает честь. Хотя на такой должности это его любимое занятие :))

    Ответить

  7. Читатель29194

    02.08.2013 08:24 в 08:24

    Да, крепкий оказался «орешек» — не по зубам, теперь его палкой или тростью колотит. От куда трость?! Дык авария была. Все тепеть понятно — СД не сдался СДС, и не сдавайся!!!!!!!!!!, иначе ….

    Ответить

  8. ольга

    05.08.2013 10:21 в 10:21

    ПРИ Мартине начался беспредел в жкх ,вамчто надо ,чтобы этот беспредел был вечным???? ,все тут сидящие .ЯПРЕДПОЛАГАЮ ,ЭТО ЛЮДИ ,КОТОРЫМ ПРИ МАРТИНЕ «хорошо»жилось ,,ПРИПЕВАЮЧИ ,ВЕЗДЕ БАРДАК И родня ,куда не сунься!На дома вГОРОДЕ ПОСМОТРИТЕ ,КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ СТОЯТ ,ДО ЧЕГО ДОВЕЛ НАШ город МАРТИН,ужас ,его надо спросить за это по полной ,а вы еще в какие то губернаторы его ,УЖАС ПРОСТО .,А ЛЮДИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЛАТИЛИ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ И СОД-Е ДОМОВ ,деньги где эти? .А ВЫ ТУТ СИДИТЕ И РАСХВАЛИВАЕТЕ ЕГО ,СТАРЫЙ ОН УЖЕ ,ПОРА ЕМУ НА ПОКОЙ .НЕ ВЕЧНО ЖЕ БЫТЬ БРОНЗОВЫМ ИЛИ ВЫ ЕГО СЫНКИ ,ПРИ ПАПЕ ТО ВАМ Хорошо было?

    Ответить

  9. ольга

    05.08.2013 10:29 в 10:29

    В жкх ШЕЛ беспредел ,а он -мэр- ни причем . ? моЖЕТ ОН В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА ВСЕ ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ,он же мэр или кто ?.ВСЕ ОН ПРЕКРАСНО ЗНАЛ ,ТОГДА ОН НЕ МЭР ВООБЩЕ И,ОН НЕ ДОЛЖЕН ,он обязан ОТВЕЧАТЬ ,ЕЩЕ И ЗА НАШЕ липовое тсж»удача».ОТ КОТОРОГО МЫ ДО СИХ ПОР ИЗБАВИТЬСЯ НЕ МОЖЕМ.ВЕРНЕЕ ДЕНЕГ НАЙТИ СВОИХ НЕ МОЖЕМ,МИЛЛИОНЫРУБЛЕЙ КУДАТО ПОИСЧЕЗАЛИ. .ВЕЗДЕ ПОДВЯЗКИ..

    Ответить

  10. ольга

    05.08.2013 10:35 в 10:35

    надо мэров менять как можно чаще ,чтоб не успел корни пустить ,А ЭТОТ МАРТИН 20 ЛЕТ ВОДУ МУТИЛ ,ГОРОД ВЕСЬ В РУИНАХ СТОИТ ,недавно была по строителей ,там даже крыльцо у некоторых домов в порошок стерлось ,в пыль !!!вот беспредел ,так беспредел шел и идет !

    Ответить

  11. Читатель

    05.08.2013 11:14 в 11:14

    Часто менять мэров не стоит. Ответственность и спрос теряется. Стал мэром, наворовал, ушёл, пришёл другой мэр и всё по кругу. Так всё запутают, что кого под суд отдавать не найдут. Все будут валить на предыдущего мэра. В заложниках опять останутся жители.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …