1 сентября 2013 года учащиеся средних общеобразовательных заведений Новокузнецка сядут за парты в школьной форме. По крайней мере должны.

На самом деле, никакого закона об обязательном ношении школьной формы, вопреки распространившимся слухам, нет. А есть Федеральный закон № 273-ФЗ “Об образовании в РФ” (вступит в силу как раз 1 сентября 2013 года), который гласит, что “к компетенции образовательной организации относится… установление требований к одежде обучающихся”.

Кроме того, имеется письмо министра образования Дмитрия Ливанова, где говорится, что “обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации” и что делается это для “устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками и укрепления общего имиджа образовательной организации”.

В Новокузнецке к новому учебному году готовятся по-разному. В большинстве школ пока просто вводится деловой стиль: никаких коротких юбок, джинсов и свитеров ярких, кричащих цветов. Приветствуются костюмы у мальчиков и сарафаны или строгие юбки с блузками у девочек.
И все же в некоторых школах пошли дальше: например, в школе № 1, гимназии № 73 и некоторых других все ученики сядут за парты в одинаковых костюмах. Сегодня их большими партиями шьют на новокузнецкой фабрике “Березка”. Вчера мы побывали в цехах фабрики, где пошив костюмов для учеников поставлен на поток.

“На самом деле, к нам обратились всего десять школ. Но это уже пять тысяч комплектов одежды. Поэтому принимать заказы мы перестали еще 15 июля, — рассказал директор “Березки” Павел Принцевский. - Правда, договорились еще с десятком школ, что пошьем им костюмы не к 1 сентября, а в течение года”.

Процесс начинается в конструкторской: конструктор готовит лекала для будущих изделий, дальше идет первичная раскройка деталей на бумаге, потом на ткани. И только после этого детали отправляются в швейный цех, где мастерицы, строча на машинках, превращают отдельные кусочки ткани в симпатичные юбочки, жилетки и штанишки. Цвета, в основном, строгие: черный и серый. Для девочек в некоторых школах выбрали бордовую клетку.
Средняя цена одного мужского костюмчика (брюки плюс жилет) — от 1100 до 1300 рублей, в зависимости от размера. Девичий сарафанчик стоит около 900 рублей, юбка плюс жилет — 1150 рублей. “При этом, помимо заказанного количества, мы шьем еще и дополнительные комплекты, — говорит Павел Александрович. - Сами понимаете: мы начали обмерять детей еще весной, а носить их они начнут только осенью”…

По мнению Павла Принцевского, возвращение “школьной формы” выгодно для государства в первую очередь с экономической точки зрения: “У российских текстильных и швейных производств будет постоянный заказ, наверняка откроются новые фабрики. Это стабильные рабочие места, конкуренция, налоги в бюджет, - рассуждает Принцевский. - Ведь сейчас рынок заполнен дешевым китайским ширпо-требом. А если только российские производители будут одевать наших школьников, то внутри страны будут крутиться колоссальные деньги. Только в Кузбассе 251 тысяча школьников. И каждый год им нужна будет форма”.

Ну, а пока ни производители тканей, ни швейные фабрики к огромному объему работы не готовы, по сути, поточное швейное производство требует восстановления. Так что одинаково одетых школьников в каждом образовательном учреждении мы увидим еще не скоро.

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…