Сводки происшествий полны сведениями об утопающих. Напомню, некоторые из них: 8 июня 2013 в городе Прокопьевске утонула 12-летняя девочка. 7 июля 2013 года на берегу водоема одного из поселков города Белово обнаружено тело 17-летнего подростка без признаков насильственной смерти.

14 июля в реке Кондома в городе Новокузнецке утонул 16-летний подросток. А 12 июля 2013 года из реки в Беловском районе спасатели подняли тело 13-летнего мальчика без признаков насильственной смерти.

Трагедии происходят, прежде всего, по вине погибших. Возможно, немалое число жителей города прожили бы долгую и счастливую жизнь, если бы, отдыхая у реки или озера, обошлись без выпивки.

Другие причины трагедий на воде – купание в случайных местах, холодная вода, элементарное неумение плавать.

Основной причиной гибели людей на водоемах является незнание или пренебрежение правилами поведения на воде.

Как себя вести, решает сам человек. Все зависит от его самодисциплины, ответственности за свою жизнь.

Несчастных случаев можно избежать, если придерживаться общеизвестных правил безопасного поведения на воде, а именно: не купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими знаками и надписями; не заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; не подплывать к моторным, весельным и другим плавательным средствам; не прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений; не купаться в состоянии алкогольного опьянения; не плавать при температуре ниже +15 градусов.

Обращаюсь к родителям: «Берегите своих детей!» (не случайно свою информационную статью я начала со страшных строк гибели детей и подростков), интересуйтесь, где они проводят время во время вашего отсутствия, а также проведите с ними профилактические беседы по поводу соблюдения правил безопасности при купании в водоемах.

Дарья Шевнина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …