Нынешнее лето – своего рода экзамен для дорожников и автомобилистов, а также местной власти. Лето дождливое, а влага – самый главный враг для дорожного полотна. Его размывает, вода проникает в трещины, при замерзании раскалывает монолит, крошит его…

Прошедшей в субботу получасовой грозы хватило, чтобы превратить Новокузнецк в Венецию.
В настоящий канал превратилась улица Франкфурта, по «остроумной задумке» выполненная “корытом”, а за ней ряд улиц и проездов.

Для эксперимента сравнили образцы асфальтового покрытия с автодорог в России и Норвегии, то есть куски асфальта. Специалисты не без удивления констатировали: качество примерно одинаковое! При этом наши дороги разваливаются после нескольких лет эксплуатации, “их” — работают десятилетиями. Климат схожий: температура, осадки.
Не для кого не секрет, что дороги в нашем городе не только ремонтируют в дождливую погоду, но и строят. Какого качества можно ждать, если изначально нарушена технология?

Как следствие, ямы да ухабы! Ездить по таким дорогам небезопасно. Кстати сказать, у наших соседей, томичей, новосибирцев, алтайцев, согласно рейтингу опубликованному в журнал Forbes более безопасные дороги, чем у нас. Надо сказать, что данные рейтинга учитывались в расчете на одну тысячу автомобилей по различным показателям: число погибших, количество ДТП, «пьяные» аварии.

Заместитель председателя общества защиты автомобилистов г. Новокузнецка Надежда Алексеева, с информацией, опубликованной в журнале полностью согласна, — Если судить по Новокузнецку, у нас очень плохие дороги, намного хуже, чем в том же Новосибирске, Томске. У нас центральные дороги города, которые ведут к администрации, все в выбоинах. Они не ремонтировались годами.

Дарья Шевнина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …