Еще лишь пару дней назад общественность с интересом обсуждала, что же такое на самом деле может представлять собой «тревожный рюкзачок» — наборов под таким условным названием с предметами первой необходимости в количестве полутора тысяч штук руководство МЧС направило в район «вчерашнего» стихийного бедствия – Беловский.

А нынче уже новое известие, и опять из разряда всеобщей безопасности населения – руководство департамента по чрезвычайным ситуациям по Кемеровской области отправлено в отставку.

Своей должности лишились его руководитель Вячеслав Крутиков и заместитель Александр Кряж.

«Такое решение принято в связи с неоперативным выполнением мероприятий по обеспечению безопасности населения Кемеровской области. Кроме того, губернатор дал неудовлетворительную оценку профилактической и предупредительной работе с жителями области», — как всегда скупо, когда речь идет не о цитировании губернатора с праздничного мероприятия, сообщает, не вдаваясь в детали, главный источник информации подобного характера – пресс-служба областной администрации. И потому нам остается лишь строить предположения.

«Мягкотелых» вроде в структуре, касающейся МЧС, быть не должно, тем более, ребята старались вовсю – даже смешные учения в свое время организовывали, как спастись от метеорита вроде челябинского. Старые деревья, представляющие угрозу, бесплатно пилили силами отрядов, наводя весенний марафет в городах, рекламные конструкции демонтировали, но… Может, утопленников слишком много?

Тем временем, исполняющий обязанности Главы города Сергей Кузнецов назначил своего первого заместителя по экономике – им стал Евгений Манузин, еще пару дней назад бывший также первым заместителем, но только Главы Новокузнецкого района. Многие почему-то увидели в этом один из первых шагов по объединению района и города, о котором объявлял ранее губернатор, но только мне кажется, что это маловероятно. Такого рода проекты, если они родились в администрации области, то там же и будут осуществляться. Как-то на местных специалистов обращать внимания у нас не принято.

Впрочем, а действительно ли Манузин местный? Удивительно в этом не только то, что мы ничего не знаем о специалисте такого уровня, кроме скупых биографических сведений — родился 37 лет назад в Анжеро-Судженске, получил экономическое образование, закончив КузГТУ, и юридическое в КГУ. Еще, правда, сохранилась страничка «ВКонтакте», которая свидетельствует о политическом кредо – единственная группа, в которую он входит, называется «Мне реально нравится Путин».

Удивительно то, с какой легкостью переходят люди с одного места работы на другое непосредственно перед выборами. Ладно бы Кузнецов до этого имел большой авторитет в Новокузнецке, и социологи в один голос говорили о неизбежности его победы в ходе народного волеизъявления. Но ведь нет этого – ни первого, ни второго. Значит, действующая в регионе система на сто процентов уверена, что отработанный десятилетиями механизм не даст сбой. И это очень печально, когда тебе открыто заявляют – выборы, конечно, есть, но выбора у вас, ребята, нет.

Кстати, как сообщает «Коммерсантъ», представитель экс-кандидата в Главы города Олега Матвейчева сообщил о намерении обжаловать решение муниципальной избирательной комиссии о снятии кремлевского политтехнолога с предвыборной гонки. Правда, судя по «Живому журналу» Матвейчева, сам бывший новокузнечанин сейчас больше занят проблемой, как снять Алексея Навального с выборов в мэры Москвы, нежели собственной политической и административной карьерой в Новокузнецке.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Читатель

    01.08.2013 10:10 в 10:10

    Как же некоторые писаки не на видят город в котором живут.

    Ответить

  2. Saщ

    01.08.2013 10:22 в 10:22

    Что толку «тасовать» их с место на место. Где уголовные дела? Кузнецов орёт, что разоблачил кучу народу, при том нет ни одного даже намёка на уголовное дело. Это говорит о показухе в его действиях.

    Ответить

  3. Читатель читателю

    01.08.2013 10:49 в 10:49

    Говорить правду — это не ненависть к городу. Плохое отношение к городу — это когда в сказки губернаторские верят или делают вид, что верят, изображая стадо дебилов тупых

    Ответить

  4. Унтер-офицер

    01.08.2013 11:04 в 11:04

    Читатель, смотри «Вести-Кузбасс», не порть себе нервы. Только там любят Новокузнецк. Причем, в самых разных позах

    Ответить

  5. Читатель

    01.08.2013 11:12 в 11:12

    Что же должен делать губернатор, и.о мэра, что бы удовлетворял вашим требованиям. Кроме понятного с вашей точки зрения, уйти. Не эти другие на этих должностях.

    Ответить

  6. Читатель109198

    01.08.2013 11:28 в 11:28

    Как-то уважения бы хотелось к городу и горожанам. Не пурги словесной, а именно уважения. И дел достойных не только перед выборами. потому что есть слово самоуправление, нет только самого самоуправления. Есть кукловоды щегловские.

    Ответить

  7. Читатель

    01.08.2013 17:12 в 17:12

    Существует категория людей, которая что бы ни сделал губернатор или мэр, с пеной у рта будут кричать, что это неправильно, это против народа и т.д. Очень малая толика этой категории кричит исходя из своих убеждений, основная же часть из личной заинтересованности. Поэтому на вопрос что же должен делать по вашему пониманию и мнению эти слуги народа, то в ответ получаешь тишину.

    Ответить

  8. Унтер-офицер

    01.08.2013 19:03 в 19:03

    Конечно, из личной заинтересованности. Мне корыстный интерес Тулеева или Кузнецова, СДС или ЕВРАЗ ни к чему. Если лично у вас, читатель, вопросов не возникает при приводе сюда за шкирку то одного главы, то другого — это ваши проблемы. Что делать должны? Построить еще один ферромарганцевый завод и доказать, что это благо, за любое инакомыслие сажать без суда и следствия и ликвидировать окончательно выборы как фарс. Перечислять можно много, но для вас, любящих не город , а подходы в кабинеты к власти, это ни к чему

    Ответить

  9. Читатель

    01.08.2013 20:29 в 20:29

    Это всё несерьёзно. Это разговор из цикла сам дурак. Отбросить эмоции, ни какой конкретики. В итоге тишина.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …