«Велосипед становится полноценным видом транспорта в регионе, для которого не страшны ни пробки, ни кризис, ни рост цен на бензин», — говорится в тексте телеграммы губернатора, разосланной на днях главам городов и районов.

Требуя уделить самое пристальное внимание этому способу передвижения и создать соответствующие условия для велосипедистов, он обращает внимание и на то, что велосипед может стать частью здорового образа жизни людей, позволит культивировать положительное отношение к спорту вообще.

Для тех новокузнечан, кто, готовясь отметить юбилей города, организовал некое общественное движение под названием «ВелоКузнецк-400», эта новость – словно бальзам на душу. Тем более что пришла она как раз перед очередным стартом: пропагандисты здорового образа жизни из нашего города в очередной раз отправились в экспедицию, которая называется «Монгольский меридиан».

В прошлом году пятеро новокузнецких велосипедистов уже пересекли соседнюю страну с севера на юг, на этот раз задача несколько иная – в течение 22 дней предстоит «взять штурмом» очень сложный путь с запада на восток, протяженностью 1 634 километра. Их ждет преодоление пустынных, полупустынных и горных районов Монголии. Но запланировано и посещение исторических мест – таких как города Олгий, Ховд, Алтай, Улиастай, Цэцэрлэг, Хархорин, Улан-Батор. Завершить экскурсию велопутешественники планируют в древней столице Чингисхана Хархорине.

В составе команды на этот раз четверо новокузнечан.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …