На территории Кемеровской области с начала года зарегистрировано уже пять случаев заболевания лептоспирозом. В прошлом году этой инфекцию подхватил всего один житель.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, лептоспироз — острое инфекционное заболевание человека, которое характеризуется лихорадкой, поражением почек, печени и нервной системы.

Источниками этой инфекции являются дикие, домашние и промысловые животные —грызуны, собаки, свиньи, крупный рогатый скот, лисицы, песцы. Человек от человека не заражается. Для проникновения лептоспир достаточно малейших нарушений целостности кожи. В связи с этим заражение наступает даже при кратковременном контакте с водой и другими объектами внешней среды, содержащими лептоспиры.

Заражение людей происходит во время сельскохозяйственных работ, охоты, рыбной ловли, сбора грибов и ягод. Чаще всего люди заражаются, употребляя воду из открытых водоемов для питья, умывания, при купании в неразрешенных местах.

«Болезнь начинается остро, — говорят специалисты Роспотребнадзора, — без каких-либо предвестников. Появляется озноб, температура тела быстро достигает высоких цифр, больные жалуются на сильную головную боль, бессонницу, отсутствие аппетита. Очень характерным признаком являются сильные боли в мышцах, особенно в икроножных. Мышечные боли настолько сильные, что больные с трудом передвигаются или не могут двигаться вовсе».

http://info.sibnet.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…