То, что наше здравоохранение условно бесплатное, мы вроде бы давно усвоили. Но вот новость о том, что кормят больных в стационарах нередко непригодными для употребления в пищу продуктами, все же еще воспринимается непривычно.

В результате проведенной Россельхознадзором очередной проверки в городской больнице №1 Киселевска, было обнаружено немало нарушений, касающихся хранения и реализации имеющихся там круп. Как всегда, нашлись продукты без каких-либо документов, подтверждающих их качество и безопасность, не одна сотня килограммов злаковых хранилась (или недавно поступила?) с давно истекшим сроком, в течение которого крупы можно использовать без риска для здоровья. Но больше всего поразила другая запись в одном из составленных актов специалистами Россельхознадзора, стоящая того, чтобы ее привести дословно.

«По данным протоколов испытаний установлено: 1) крупа пшено шлифованное, 1 сорт (изготовитель ИП Чиженьков О.А.) в количестве 200 кг не соответствует требованиям ГОСТ 572-60 «Крупа пшено шлифованное. Технические условия» по показателям: «вкус» — не свойственный пшену, прогорклый; «запах» — не свойственный пшену, затхлый; «доброкачественное ядро» — 87,8%, «испорченные ядра» — 10,0%, «поврежденные ядра» — 2,0%, «сорная примесь» — 1,7 % ; 2) крупа ячменная перловая № 2 (изготовитель ООО «Оскар») в количестве 136,2 кг не соответствует требованиям ГОСТ 5784-60 «Крупа ячменная. Технические условия» по показателю «зараженность вредителями хлебных запасов» — зерновая моль (выявлено 4 экз/кг ).

Ладно, моль – сварится, мясо будет, но как больным есть кашу, изначально имеющую отталкивающие вкус и запах? Выходит, отправляясь в стационар, надо четко давать себе отчет в том, на какой итог рассчитываешь – хочешь вылечиться или не заболеть.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …